Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 196 - séance du 4 juillet 2018

sur l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :332
Pour :195
Contre :137

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 25
Contre : 14 - Mme Annick Billon, MM. Michel Canevet, Olivier Cigolotti, Mme Nassimah Dindar, MM. Olivier Henno, Loïc Hervé, Michel Laugier, Jean-François Longeot, Pierre Médevielle, Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Lana Tetuanui, Dominique Vérien, Michèle Vullien
Abstentions : 4 - MM. Alain Cazabonne, Gérard Poadja, Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Sylvie Vermeillet
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Olivier Cadic, Vincent Delahaye, Daniel Dubois, Mmes Catherine Fournier, Nathalie Goulet, MM. Hervé Marseille, Jean-Marie Mizzon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 10 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Alain Bertrand, Mmes Maryse Carrère, Josiane Costes, MM. Ronan Dantec, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Olivier Léonhardt
Contre : 12

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 13
Abstentions : 2 - Mme Esther Benbassa, M. Pierre-Yves Collombat

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Ronan Dantec Alain Houpert Alain Milon
Pascal Allizard Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier
Guillaume Arnell Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Serge Babary Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Philippe Bas Bernard Delcros Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Claude Nougein
Arnaud Bazin Gérard Dériot Alain Joyandet Olivier Paccaud
Martine Berthet Catherine Deroche Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Jacky Deromedi Fabienne Keller Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Yves Détraigne Claude Kern Philippe Pemezec
Jean Bizet Catherine Di Folco Laurent Lafon Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Marc Laménie Stéphane Piednoir
François Bonhomme Alain Dufaut Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Bernard Bonne Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Florence Lassarade Rémy Pointereau
Pascale Bories Nicole Duranton Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Max Brisson Michel Forissier Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Michel Raison
Christian Cambon Pierre Frogier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Jacques Genest Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Jordi Ginesta Vivette Lopez Hugues Saury
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Pierre Louault René-Paul Savary
Patrick Chaize Éric Gold Jean-Claude Luche Michel Savin
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Alain Schmitz
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Viviane Malet Vincent Segouin
Alain Chatillon Daniel Gremillet Claude Malhuret Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Didier Mandelli Jean Sol
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Alain Marc Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Pascale Gruny Jean Louis Masson Claudine Thomas
Gérard Cornu Charles Guené Hervé Maurey Catherine Troendlé
Josiane Costes Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Michel Vaspart
Édouard Courtial Joël Guerriau Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Jocelyne Guidez Marie Mercier Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Didier Guillaume Sébastien Meurant Dany Wattebled
René Danesi Christine Herzog Brigitte Micouleau

Ont voté contre

Michel Amiel Marc Daunis Gisèle Jourda François Patriat
Maurice Antiste Nathalie Delattre Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Michel Dennemont Patrick Kanner Angèle Préville
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Christine Prunaud
Éliane Assassi Nassimah Dindar Éric Kerrouche Didier Rambaud
David Assouline Jérôme Durain Joël Labbé Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Alain Duran Françoise Laborde Claude Raynal
Arnaud de Belenet Vincent Éblé Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Michel Laugier Alain Richard
Jacques Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Annick Billon Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Martine Filleul Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy André Gattolin Jean-François Longeot Patricia Schillinger
Yannick Botrel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Simon Sutour
Michel Boutant Guillaume Gontard Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Rachid Temal
Henri Cabanel Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Lana Tetuanui
Michel Canevet Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Dominique Théophile
Thierry Carcenac Annie Guillemot Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Véronique Guillotin Didier Marie Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Laurence Harribey Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Claude Haut Franck Menonville Raymond Vall
Laurence Cohen Olivier Henno Michelle Meunier André Vallini
Yvon Collin Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Franck Montaugé Michèle Vullien
Roland Courteau Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Robert Navarro
Michel Dagbert Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Yves Daudigny Bernard Jomier Georges Patient

Abstentions

Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Cazabonne Gérard Poadja Sylvie Vermeillet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Dubois Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Olivier Cadic Catherine Fournier Hervé Marseille
Vincent Delahaye Nathalie Goulet Jean-Marie Mizzon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.