Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 2 - séance du 24 octobre 2017

sur l'amendement n° 11, présenté par Mme Sophie Joissains, à l'article 10 de la proposition de loi d'orientation et de programmation pour le redressement de la justice

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :307
Suffrages exprimés :292
Pour :68
Contre :224

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 47
Contre : 1 - M. Yves Détraigne
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe La République En Marche (21)

N'ont pas pris part au vote : 21 - MM. Michel Amiel, Julien Bargeton, Arnaud de Belenet, Bernard Cazeau, Michel Dennemont, André Gattolin, Abdallah Hassani, Claude Haut, Antoine Karam, Martin Lévrier, Frédéric Marchand, Thani Mohamed Soilihi, Robert Navarro, Georges Patient, François Patriat, Didier Rambaud, Mme Noëlle Rauscent, M. Alain Richard, Mme Patricia Schillinger, MM. Dominique Théophile, Richard Yung

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe République et Territoires / Les Indépendants (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Guillaume Arnell Vincent Delahaye Loïc Hervé Hervé Marseille
Stéphane Artano Nathalie Delattre Jean-Marie Janssens Hervé Maurey
Alain Bertrand Bernard Delcros Sophie Joissains Pierre Médevielle
Annick Billon Nassimah Dindar Mireille Jouve Franck Menonville
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Claude Kern Jean-Marie Mizzon
Philippe Bonnecarrère Daniel Dubois Joël Labbé Jean-Pierre Moga
Olivier Cadic Françoise Férat Françoise Laborde Catherine Morin-Desailly
Michel Canevet Catherine Fournier Laurent Lafon Gérard Poadja
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Michel Laugier Sonia de la Provôté
Maryse Carrère Françoise Gatel Nuihau Laurey Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Éric Gold Jacques Le Nay Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Olivier Léonhardt Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Valérie Létard Lana Tetuanui
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Anne-Catherine Loisier Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Jocelyne Guidez Jean-François Longeot Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Véronique Guillotin Pierre Louault Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Olivier Henno Jean-Claude Luche Michèle Vullien

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Yves Daudigny Olivier Jacquin Philippe Mouiller
Maurice Antiste Marc Daunis Victoire Jasmin Philippe Nachbar
Viviane Artigalas Robert del Picchia Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Claude Nougein
Serge Babary Gérard Dériot Bernard Jomier Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Gisèle Jourda Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jacky Deromedi Muriel Jourda Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Alain Joyandet Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Patrick Kanner Philippe Pemezec
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Fabienne Keller Cédric Perrin
Jacques Bigot Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Joël Bigot Alain Dufaut Éric Kerrouche Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Dumas Bernard Lalande François Pillet
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Marc Laménie Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Bernard Bonne Nicole Duranton Florence Lassarade Sophie Primas
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Robert Laufoaulu Christophe Priou
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Catherine Procaccia
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Christine Lavarde Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Nadège Lefebvre Michel Raison
Martial Bourquin Rémi Féraud Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Michel Boutant Corinne Féret Dominique de Legge Claude Raynal
Jean-Marc Boyer Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut André Reichardt
Max Brisson Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Claudine Lepage Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Bernard Fournier Sébastien Leroux Charles Revet
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Henri Leroy Sylvie Robert
François Calvet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Agnès Canayer Jacques Genest Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Thierry Carcenac Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Samia Ghali Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Monique Lubin Michel Savin
Françoise Cartron Jordi Ginesta Victorin Lurel Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Philippe Madrelle Bruno Sido
Patrick Chaize Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean Sol
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Alain Chatillon Nadine Grelet-Certenais Viviane Malet Simon Sutour
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Christian Manable Sophie Taillé-Polian
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Didier Mandelli Rachid Temal
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Didier Marie Claudine Thomas
Catherine Conconne Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean-Claude Tissot
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Rachel Mazuir Nelly Tocqueville
Gérard Cornu Didier Guillaume Marie Mercier Jean-Marc Todeschini
Roland Courteau Annie Guillemot Michelle Meunier Jean-Louis Tourenne
Édouard Courtial Laurence Harribey Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Brigitte Micouleau André Vallini
Michel Dagbert Alain Houpert Alain Milon Sabine Van Heghe
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Michel Vaspart
René Danesi Benoît Huré Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Laure Darcos Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel

Abstentions

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Fouché Martin Lévrier Didier Rambaud
Michel Amiel André Gattolin Claude Malhuret Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Jacqueline Gourault Alain Marc Stéphane Ravier
Arnaud de Belenet Joël Guerriau Frédéric Marchand Alain Richard
Jérôme Bignon Abdallah Hassani Jean Louis Masson Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Claude Haut Colette Mélot Dominique Théophile
Bernard Cazeau Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Daniel Chasseing Antoine Karam Robert Navarro Richard Yung
Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Georges Patient
Michel Dennemont Jean-Louis Lagourgue François Patriat

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.