Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 21 - séance du 15 novembre 2017

sur l'article 11 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2018

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :176
Pour :174
Contre :2

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 2 - MM. Jean-Noël Cardoux, Laurent Duplomb
Abstentions : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 72
Abstentions : 6 - MM. Jérôme Durain, Alain Duran, Mmes Victoire Jasmin, Marie-Noëlle Lienemann, Monique Lubin, M. Jean-Louis Tourenne

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 49

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Abstentions : 4
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Vincent Delahaye Patrice Joly Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Bernard Jomier Franck Montaugé
Stéphane Artano Bernard Delcros Gisèle Jourda Catherine Morin-Desailly
Viviane Artigalas Michel Dennemont Mireille Jouve Robert Navarro
David Assouline Yves Détraigne Patrick Kanner Georges Patient
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam François Patriat
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Gérard Poadja
Alain Bertrand Daniel Dubois Joël Labbé Angèle Préville
Jérôme Bignon Vincent Éblé Françoise Laborde Jean-Paul Prince
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Laurent Lafon Sonia de la Provôté
Joël Bigot Françoise Férat Jean-Louis Lagourgue Didier Rambaud
Annick Billon Rémi Féraud Bernard Lalande Noëlle Rauscent
Maryvonne Blondin Corinne Féret Michel Laugier Claude Raynal
Jean-Marie Bockel Jean-Luc Fichet Nuihau Laurey Jean-Claude Requier
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Jean-Yves Leconte Alain Richard
Nicole Bonnefoy Alain Fouché Jacques Le Nay Sylvie Robert
Yannick Botrel Catherine Fournier Olivier Léonhardt Gilbert Roger
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Laurence Rossignol
Michel Boutant Françoise Gatel Valérie Létard Jean-Yves Roux
Henri Cabanel André Gattolin Martin Lévrier Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Samia Ghali Anne-Catherine Loisier Patricia Schillinger
Michel Canevet Éric Gold Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Marie-Pierre de la Gontrie Pierre Louault Jean-Pierre Sueur
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Thierry Carcenac Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Rachid Temal
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Philippe Madrelle Lana Tetuanui
Joseph Castelli Joël Guerriau Jacques-Bernard Magner Dominique Théophile
Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Claude Malhuret Jean-Claude Tissot
Bernard Cazeau Didier Guillaume Christian Manable Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Annie Guillemot Alain Marc Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Frédéric Marchand Raymond Vall
Yvon Collin Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Abdallah Hassani Hervé Marseille Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Loïc Hervé Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Colette Mélot Michèle Vullien
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Franck Menonville Dany Wattebled
Ronan Dantec Olivier Jacquin Michelle Meunier Richard Yung
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Jean-Marie Mizzon
Marc Daunis Éric Jeansannetas Jean-Pierre Moga

Ont voté contre

Jean-Noël Cardoux Laurent Duplomb

Abstentions

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Claude Nougein
Éliane Assassi Robert del Picchia Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Fabienne Keller Cyril Pellevat
Esther Benbassa Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Éric Bocquet Catherine Dumas Florence Lassarade François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François Bonhomme Alain Duran Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Pierre Laurent Sophie Primas
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Nadège Lefebvre Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Christine Prunaud
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Dominique de Legge Frédérique Puissat
Max Brisson Thierry Foucaud Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Jean-François Rapin
François Calvet Pierre Frogier Henri Leroy Stéphane Ravier
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier André Reichardt
Agnès Canayer Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Claude Carle Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Patrick Chaize Bruno Gilles Monique Lubin Hugues Saury
Pierre Charon Jordi Ginesta Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Viviane Malet Michel Savin
Marie-Christine Chauvin Guillaume Gontard Didier Mandelli Pascal Savoldelli
Guillaume Chevrollier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Alain Schmitz
Marta de Cidrac Michelle Gréaume Jean-François Mayet Bruno Sido
Laurence Cohen Daniel Gremillet Marie Mercier Jean Sol
Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Sébastien Meurant Claudine Thomas
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Jean-Louis Tourenne
Édouard Courtial Pascale Gruny Alain Milon Catherine Troendlé
Cécile Cukierman Charles Guené Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Dominique Watrin
Laure Darcos Benoît Huré Philippe Nachbar

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :177
Pour :175
Contre :2

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.