Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 22 - séance du 16 novembre 2017

sur la troisième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2018

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :253
Pour :216
Contre :37

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Abstentions : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 49

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 20
Abstention : 1 - M. Jean-Marc Gabouty

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
Contre : 1 - M. Stéphane Ravier
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Marie Mizzon
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Pierre Moga
Guillaume Arnell Robert del Picchia Corinne Imbert Albéric de Montgolfier
Stéphane Artano Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Serge Babary Nathalie Delattre Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Muriel Jourda Jean-Marie Morisset
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Philippe Mouiller
Arnaud Bazin Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Nachbar
Martine Berthet Catherine Deroche Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Alain Bertrand Jacky Deromedi Fabienne Keller Claude Nougein
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Annick Billon Yves Détraigne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Catherine Di Folco Joël Labbé Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nassimah Dindar Françoise Laborde Cyril Pellevat
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Laurent Lafon Philippe Pemezec
François Bonhomme Philippe Dominati Marc Laménie Cédric Perrin
Bernard Bonne Daniel Dubois Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Philippe Bonnecarrère Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Pascale Bories Catherine Dumas Florence Lassarade François Pillet
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Céline Boulay-Espéronnier Nicole Duranton Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean-Marc Boyer Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Max Brisson Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François-Noël Buffet Françoise Férat Nadège Lefebvre Christophe Priou
Olivier Cadic Michel Forissier Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Calvet Bernard Fournier Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Christian Cambon Catherine Fournier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Michel Canevet Pierre Frogier Jacques Le Nay Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Sébastien Leroux André Reichardt
Jean-Claude Carle Jacques Genest Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Maryse Carrère Frédérique Gerbaud Valérie Létard Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Bruno Gilles Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Patrick Chaize Éric Gold Gérard Longuet Hugues Saury
Pierre Charon Nathalie Goulet Vivette Lopez René-Paul Savary
Alain Chatillon Sylvie Goy-Chavent Pierre Louault Michel Savin
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Michel Magras Bruno Sido
Marta de Cidrac François Grosdidier Viviane Malet Jean Sol
Olivier Cigolotti Jacques Grosperrin Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Yvon Collin Pascale Gruny Hervé Marseille Lana Tetuanui
Jean-Pierre Corbisez Charles Guené Jean Louis Masson Claudine Thomas
Gérard Cornu Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Catherine Troendlé
Josiane Costes Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Raymond Vall
Édouard Courtial Véronique Guillotin Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Olivier Henno Franck Menonville Michel Vaspart
Philippe Dallier Loïc Hervé Marie Mercier Sylvie Vermeillet
René Danesi Christine Herzog Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Alain Houpert Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Michèle Vullien

Ont voté contre

Michel Amiel Michel Dennemont Martin Lévrier Stéphane Ravier
Éliane Assassi Thierry Foucaud Frédéric Marchand Alain Richard
Julien Bargeton André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Pascal Savoldelli
Arnaud de Belenet Fabien Gay Robert Navarro Patricia Schillinger
Esther Benbassa Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias Dominique Théophile
Éric Bocquet Michelle Gréaume Georges Patient Dominique Watrin
Bernard Cazeau Abdallah Hassani François Patriat Richard Yung
Laurence Cohen Claude Haut Christine Prunaud
Pierre-Yves Collombat Antoine Karam Didier Rambaud
Cécile Cukierman Pierre Laurent Noëlle Rauscent

Abstentions

Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Franck Montaugé
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Alain Duran Gisèle Jourda Angèle Préville
Jérôme Bignon Vincent Éblé Patrick Kanner Claude Raynal
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Louis Lagourgue Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Emmanuel Capus Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Joël Guerriau Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Didier Guillaume Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Alain Marc Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Dany Wattebled
Yves Daudigny Olivier Jacquin Colette Mélot
Marc Daunis Victoire Jasmin Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.