Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 221 - séance du 18 juillet 2018

sur l'amendement n° 916 rectifié, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, à l'article 12 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :336
Pour :138
Contre :198

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (75)

Pour : 75

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 2 - Mmes Dominique Vérien, Michèle Vullien
Contre : 48

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

La République En Marche (22)

Pour : 21
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 1 - M. Jérôme Bignon
Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Emmanuel Capus, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - Mme Évelyne Perrot
Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Josiane Costes Olivier Jacquin Georges Patient
Maurice Antiste Roland Courteau Victoire Jasmin François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Guillaume Arnell Michel Dagbert Patrice Joly Évelyne Perrot
Stéphane Artano Ronan Dantec Bernard Jomier Angèle Préville
Viviane Artigalas Yves Daudigny Gisèle Jourda Christine Prunaud
Éliane Assassi Marc Daunis Mireille Jouve Didier Rambaud
David Assouline Nathalie Delattre Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Michel Dennemont Antoine Karam Claude Raynal
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Alain Richard
Claude Bérit-Débat Alain Duran Joël Labbé Sylvie Robert
Alain Bertrand Vincent Éblé Françoise Laborde Gilbert Roger
Jérôme Bignon Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Jacques Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Éric Bocquet Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Simon Sutour
Yannick Botrel André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Dominique Théophile
Céline Brulin Éric Gold Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Raymond Vall
Joseph Castelli Didier Guillaume Didier Marie André Vallini
Bernard Cazeau Annie Guillemot Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Véronique Guillotin Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Vérien
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Marie-Pierre Monier Michèle Vullien
Catherine Conconne Claude Haut Franck Montaugé Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Robert Navarro
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Robert del Picchia Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Serge Babary Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Sophie Joissains Philippe Mouiller
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Nachbar
Jérôme Bascher Gérard Dériot Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Arnaud Bazin Catherine Deroche Roger Karoutchi Claude Nougein
Martine Berthet Jacky Deromedi Fabienne Keller Olivier Paccaud
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Yves Détraigne Claude Kern Philippe Paul
Jean Bizet Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Pemezec
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Philippe Dominati Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Bernard Bonne Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Alain Dufaut Florence Lassarade François Pillet
Pascale Bories Catherine Dumas Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Michel Laugier Rémy Pointereau
Céline Boulay-Espéronnier Nicole Duranton Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Christophe Priou
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Dominique de Legge Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Michel Forissier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Olivier Cadic Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Catherine Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Christian Cambon Christophe-André Frassa Henri Leroy Jean-François Rapin
Agnès Canayer Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Michel Canévet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Jean-François Longeot Charles Revet
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Bruno Gilles Vivette Lopez Hugues Saury
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Pierre Louault René-Paul Savary
Patrick Chaize Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Michel Savin
Pierre Charon Nathalie Goulet Michel Magras Alain Schmitz
Daniel Chasseing Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Vincent Segouin
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Hervé Marseille Jean Sol
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Hervé Maurey Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Jean-François Mayet Claudine Thomas
Gérard Cornu Charles Guené Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Olivier Henno Sébastien Meurant Michel Vaspart
Philippe Dallier Loïc Hervé Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
René Danesi Christine Herzog Alain Milon Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Albéric de Montgolfier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Joël Guerriau Claude Malhuret Stéphane Ravier
Emmanuel Capus Claudine Kauffmann Alain Marc Dany Wattebled

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :336
Pour :139
Contre :197

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Lors de la séance du mercredi 18 juillet 2018, M. Bernard Delcros a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20180718/s20180718_3.html#par_744)