Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 229 - séance du 30 juillet 2018

sur la motion n° 1, présentée par M. Michel Forissier et plusieurs de ses collègues au nom de la commission des affaires sociales, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour la liberté de choisir son avenir professionnel

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :218
Pour :195
Contre :23

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Présidente de séance

Groupe socialiste et républicain (75)

Abstentions : 75

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (22)

Abstentions : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Abstention : 1 - Mme Christine Herzog
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier, Damien Regnard
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Bernard Delcros Sophie Joissains Philippe Mouiller
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Claude Nougein
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Fabienne Keller Olivier Paccaud
Martine Berthet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Claude Kern Philippe Paul
Annick Billon Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Cyril Pellevat
Jean Bizet Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Pemezec
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Marc Laménie Cédric Perrin
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
François Bonhomme Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Bernard Bonne Alain Dufaut Florence Lassarade Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Robert Laufoaulu François Pillet
Pascale Bories Laurent Duplomb Michel Laugier Gérard Poadja
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Daniel Laurent Rémy Pointereau
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Sophie Primas
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Max Brisson Françoise Férat Dominique de Legge Christophe Priou
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Olivier Cadic Catherine Fournier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Christophe-André Frassa Henri Leroy Michel Raison
Christian Cambon Pierre Frogier Valérie Létard Jean-François Rapin
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier André Reichardt
Michel Canevet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Pierre Louault Hugues Saury
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Patrick Chaize Nathalie Goulet Michel Magras Michel Savin
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Alain Schmitz
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Hervé Marseille Bruno Sido
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Hervé Maurey Jean Sol
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Gérard Cornu Charles Guené Marie Mercier Claudine Thomas
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Olivier Henno Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Philippe Dallier Loïc Hervé Alain Milon Dominique Vérien
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Robert del Picchia Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Stéphane Artano Josiane Costes Didier Guillaume Franck Menonville
Alain Bertrand Ronan Dantec Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Nathalie Delattre Mireille Jouve Jean-Yves Roux
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Joël Labbé Raymond Vall
Yvon Collin Éric Gold Françoise Laborde

Abstentions

Michel Amiel Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Montaugé
Maurice Antiste Michel Dagbert Éric Jeansannetas Robert Navarro
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Georges Patient
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Angèle Préville
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Éric Kerrouche Christine Prunaud
Esther Benbassa Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Didier Rambaud
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Jean-Louis Lagourgue Noëlle Rauscent
Jérôme Bignon Frédérique Espagnac Bernard Lalande Claude Raynal
Jacques Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Alain Richard
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Gilbert Roger
Éric Bocquet Martine Filleul Martin Lévrier Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Yannick Botrel André Gattolin Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Martial Bourquin Fabien Gay Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Samia Ghali Victorin Lurel Simon Sutour
Céline Brulin Guillaume Gontard Philippe Madrelle Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Emmanuel Capus Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Dominique Théophile
Thierry Carcenac Joël Guerriau Christian Manable Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Annie Guillemot Alain Marc Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Laurence Harribey Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Claude Haut Rachel Mazuir André Vallini
Pierre-Yves Collombat Christine Herzog Colette Mélot Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Catherine Troendlé, Présidente de séance Jean Louis Masson Damien Regnard

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.