Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 23 - séance du 16 novembre 2017

sur l'amendement n° 219 rectifié bis, présenté par M. Franck Montaugé et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 28 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2018

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :93
Contre :248

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (49)

Contre : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Watrin
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Robert del Picchia Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Muriel Jourda Jean-Marie Morisset
Stéphane Artano Bernard Delcros Mireille Jouve Philippe Mouiller
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Antoine Karam Robert Navarro
Julien Bargeton Gérard Dériot Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Catherine Deroche Fabienne Keller Claude Nougein
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Yves Détraigne Joël Labbé Georges Patient
Alain Bertrand Catherine Di Folco Françoise Laborde François Patriat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Paul
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Annick Billon Philippe Dominati Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Daniel Dubois Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Florence Lassarade Jackie Pierre
François Bonhomme Laurent Duplomb Robert Laufoaulu François Pillet
Bernard Bonne Nicole Duranton Michel Laugier Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Rémy Pointereau
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Nadège Lefebvre Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Antoine Lefèvre Christophe Priou
Max Brisson Alain Fouché Dominique de Legge Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Pierre Frogier Olivier Léonhardt Michel Raison
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Sébastien Leroux Didier Rambaud
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Jean-François Rapin
Michel Canevet Françoise Gatel Valérie Létard Noëlle Rauscent
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Martin Lévrier André Reichardt
Emmanuel Capus Jacques Genest Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Maryse Carrère Jordi Ginesta Gérard Longuet Charles Revet
Joseph Castelli Colette Giudicelli Vivette Lopez Alain Richard
Alain Cazabonne Éric Gold Pierre Louault Denise Saint-Pé
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Viviane Malet Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Claude Malhuret Patricia Schillinger
Daniel Chasseing François Grosdidier Didier Mandelli Alain Schmitz
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Alain Marc Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Frédéric Marchand Jean Sol
Guillaume Chevrollier Charles Guené Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Hervé Maurey Dominique Théophile
Yvon Collin Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Claudine Thomas
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Gérard Cornu Abdallah Hassani Colette Mélot Raymond Vall
Josiane Costes Claude Haut Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Olivier Henno Marie Mercier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
René Danesi Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.