Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 25 - séance du 17 novembre 2017

sur l'article 44 bis du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2018

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :232
Contre :108

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 49

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 5 - M. Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Marc Gabouty, Mme Véronique Guillotin, M. Franck Menonville
Contre : 15
Abstention : 1 - M. Jean-Claude Requier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Michel Dennemont Alain Joyandet Philippe Mouiller
Stéphane Artano Gérard Dériot Antoine Karam Philippe Nachbar
Serge Babary Catherine Deroche Roger Karoutchi Robert Navarro
Jean-Pierre Bansard Jacky Deromedi Fabienne Keller Louis-Jean de Nicolaÿ
Julien Bargeton Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Philippe Bas Yves Détraigne Claude Kern Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Georges Patient
Martine Berthet Élisabeth Doineau Marc Laménie François Patriat
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Élisabeth Lamure Philippe Paul
Jérôme Bignon Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Cyril Pellevat
Annick Billon Alain Dufaut Florence Lassarade Philippe Pemezec
Jean Bizet Catherine Dumas Robert Laufoaulu Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Michel Laugier Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Daniel Laurent Jackie Pierre
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey François Pillet
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Nadège Lefebvre Rémy Pointereau
Pascale Bories Françoise Férat Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Michel Forissier Dominique de Legge Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Alain Fouché Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Max Brisson Catherine Fournier Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Pierre Frogier Henri Leroy Frédérique Puissat
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier Michel Raison
Christian Cambon Françoise Gatel Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Agnès Canayer André Gattolin Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Michel Canevet Jacques Genest Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Gérard Longuet André Reichardt
Emmanuel Capus Bruno Gilles Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Pierre Louault Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Charles Revet
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Michel Magras Alain Richard
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Denise Saint-Pé
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Hugues Saury
Patrick Chaize Daniel Gremillet Didier Mandelli René-Paul Savary
Pierre Charon François Grosdidier Alain Marc Michel Savin
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Marseille Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean Louis Masson Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Hervé Maurey Jean Sol
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Gérard Cornu Abdallah Hassani Colette Mélot Dominique Théophile
Édouard Courtial Claude Haut Franck Menonville Claudine Thomas
Pierre Cuypers Olivier Henno Marie Mercier Catherine Troendlé
René Danesi Loïc Hervé Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Laure Darcos Christine Herzog Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Alain Houpert Alain Milon Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Decool Benoît Huré Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-François Husson Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Vincent Delahaye Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Nathalie Delattre Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Josiane Costes Laurence Harribey Rachel Mazuir
Guillaume Arnell Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Viviane Artigalas Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Éliane Assassi Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé
David Assouline Ronan Dantec Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Jacques Bigot Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Joël Bigot Alain Duran Mireille Jouve Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Joël Labbé Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Corinne Féret Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Martine Filleul Pierre Laurent Simon Sutour
Henri Cabanel Thierry Foucaud Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Fabien Gay Olivier Léonhardt Rachid Temal
Maryse Carrère Samia Ghali Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Michelle Gréaume Victorin Lurel Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle André Vallini
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Christian Manable Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Didier Marie Dominique Watrin

Abstentions

Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :233
Contre :108

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.