Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 26 - séance du 17 novembre 2017

sur l'article 54 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2018

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :264
Pour :248
Contre :16

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann
Abstentions : 77

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 49

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Vincent Delahaye Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Muriel Jourda Jean-Marie Morisset
Stéphane Artano Bernard Delcros Mireille Jouve Philippe Mouiller
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Antoine Karam Robert Navarro
Julien Bargeton Gérard Dériot Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Catherine Deroche Fabienne Keller Claude Nougein
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Yves Détraigne Joël Labbé Georges Patient
Alain Bertrand Catherine Di Folco Françoise Laborde François Patriat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Paul
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Annick Billon Philippe Dominati Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Daniel Dubois Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Florence Lassarade Jackie Pierre
François Bonhomme Laurent Duplomb Robert Laufoaulu François Pillet
Bernard Bonne Nicole Duranton Michel Laugier Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Rémy Pointereau
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Nadège Lefebvre Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Antoine Lefèvre Christophe Priou
Max Brisson Alain Fouché Dominique de Legge Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Pierre Frogier Olivier Léonhardt Michel Raison
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Sébastien Leroux Didier Rambaud
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Jean-François Rapin
Michel Canevet Françoise Gatel Valérie Létard Noëlle Rauscent
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Martin Lévrier André Reichardt
Emmanuel Capus Jacques Genest Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Maryse Carrère Jordi Ginesta Gérard Longuet Charles Revet
Joseph Castelli Colette Giudicelli Vivette Lopez Alain Richard
Alain Cazabonne Éric Gold Pierre Louault Denise Saint-Pé
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Viviane Malet Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Claude Malhuret Patricia Schillinger
Daniel Chasseing François Grosdidier Didier Mandelli Alain Schmitz
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Alain Marc Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Frédéric Marchand Jean Sol
Guillaume Chevrollier Charles Guené Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Hervé Maurey Dominique Théophile
Yvon Collin Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Claudine Thomas
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Gérard Cornu Abdallah Hassani Colette Mélot Raymond Vall
Josiane Costes Claude Haut Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Olivier Henno Marie Mercier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
René Danesi Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

Ont voté contre

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Laurence Cohen Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Dominique Watrin

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
David Assouline Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Didier Guillaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Xavier Iacovelli Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Yves Daudigny Victoire Jasmin Franck Montaugé
Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.