Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 27 - séance du 17 novembre 2017

sur la quatrième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2018

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :264
Pour :227
Contre :37

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann
Abstentions : 77

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 49

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Alain Milon
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon
Guillaume Arnell Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Pierre Moga
Stéphane Artano Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Albéric de Montgolfier
Serge Babary Nathalie Delattre Sophie Joissains Patricia Morhet-Richaud
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Muriel Jourda Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Jean-Marie Morisset
Arnaud Bazin Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Mouiller
Martine Berthet Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Nachbar
Alain Bertrand Jacky Deromedi Fabienne Keller Louis-Jean de Nicolaÿ
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Jérôme Bignon Yves Détraigne Claude Kern Olivier Paccaud
Annick Billon Catherine Di Folco Joël Labbé Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Nassimah Dindar Françoise Laborde Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Laurent Lafon Cyril Pellevat
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
François Bonhomme Daniel Dubois Marc Laménie Cédric Perrin
Bernard Bonne Alain Dufaut Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Pascale Bories Laurent Duplomb Florence Lassarade François Pillet
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François-Noël Buffet Michel Forissier Nadège Lefebvre Christophe Priou
Olivier Cadic Alain Fouché Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Calvet Bernard Fournier Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Christian Cambon Catherine Fournier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Michel Canevet Pierre Frogier Jacques Le Nay Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Emmanuel Capus Joëlle Garriaud-Maylam Sébastien Leroux André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Claude Carle Jacques Genest Valérie Létard Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Frédérique Gerbaud Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Joseph Castelli Bruno Gilles Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Gérard Longuet Hugues Saury
Patrick Chaize Éric Gold Vivette Lopez René-Paul Savary
Pierre Charon Nathalie Goulet Pierre Louault Michel Savin
Daniel Chasseing Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Michel Magras Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Viviane Malet Jean Sol
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Claude Malhuret Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Didier Mandelli Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Alain Marc Claudine Thomas
Yvon Collin Charles Guené Hervé Marseille Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Raymond Vall
Gérard Cornu Joël Guerriau Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Michel Vaspart
Édouard Courtial Véronique Guillotin Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Olivier Henno Colette Mélot Jean-Pierre Vial
René Danesi Loïc Hervé Franck Menonville Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Christine Herzog Marie Mercier Michèle Vullien
Laure Darcos Alain Houpert Sébastien Meurant Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau

Ont voté contre

Michel Amiel Michel Dennemont Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Éliane Assassi Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
Julien Bargeton André Gattolin Frédéric Marchand Pascal Savoldelli
Arnaud de Belenet Fabien Gay Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Esther Benbassa Guillaume Gontard Robert Navarro Dominique Théophile
Éric Bocquet Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias Dominique Watrin
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Georges Patient Richard Yung
Laurence Cohen Claude Haut François Patriat
Pierre-Yves Collombat Antoine Karam Christine Prunaud
Cécile Cukierman Pierre Laurent Didier Rambaud

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
David Assouline Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Didier Guillaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Xavier Iacovelli Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Yves Daudigny Victoire Jasmin Franck Montaugé
Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :263
Pour :226
Contre :37

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.