Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 35 - séance du 1 décembre 2017

sur la motion n° 1, présentée par M. Jean-Marie Vanlerenberghe au nom de la commission des affaires sociales, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2018

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :249
Pour :196
Contre :53

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Abstentions : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 49

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Muriel Jourda Philippe Mouiller
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Joyandet Philippe Nachbar
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Fabienne Keller Claude Nougein
Martine Berthet Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Paul
Jean Bizet Élisabeth Doineau Marc Laménie Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
François Bonhomme Alain Dufaut Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Bernard Bonne Catherine Dumas Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Michel Laugier François Pillet
Pascale Bories Nicole Duranton Daniel Laurent Gérard Poadja
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Sophie Primas
Max Brisson Françoise Férat Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Ronan Le Gleut Christophe Priou
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Olivier Cadic Catherine Fournier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
François Calvet Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Frédérique Puissat
Christian Cambon Pierre Frogier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Michel Canevet Françoise Gatel Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Gérard Longuet Bruno Retailleau
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Vivette Lopez Charles Revet
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Pierre Louault Denise Saint-Pé
Patrick Chaize Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Hugues Saury
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Viviane Malet Michel Savin
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Didier Mandelli Alain Schmitz
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Hervé Marseille Bruno Sido
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Jean Sol
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Gérard Cornu Charles Guené Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Claudine Thomas
Pierre Cuypers Olivier Henno Marie Mercier Catherine Troendlé
Philippe Dallier Loïc Hervé Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Christine Herzog Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Laure Darcos Alain Houpert Alain Milon Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Michèle Vullien

Ont voté contre

Michel Amiel Josiane Costes Mireille Jouve Georges Patient
Guillaume Arnell Ronan Dantec Antoine Karam François Patriat
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Joël Labbé Didier Rambaud
Julien Bargeton Nathalie Delattre Françoise Laborde Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Jean-Louis Lagourgue Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Alain Fouché Olivier Léonhardt Alain Richard
Jérôme Bignon Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Patricia Schillinger
Emmanuel Capus André Gattolin Claude Malhuret Dominique Théophile
Maryse Carrère Éric Gold Alain Marc Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Dany Wattebled
Bernard Cazeau Joël Guerriau Colette Mélot Richard Yung
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Franck Menonville
Yvon Collin Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Robert Navarro

Abstentions

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Watrin
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :250
Pour :197
Contre :53

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.