Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 4 - séance du 31 octobre 2017

sur l'ensemble de la proposition de loi tendant à soutenir les collectivités territoriales et leurs groupements dans leur mission d'accueil des gens du voyage

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :333
Pour :207
Contre :126

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 71
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Henri Cabanel, Xavier Iacovelli, Jean-Yves Leconte, Mmes Marie-Noëlle Lienemann, Angèle Préville, Sophie Taillé-Polian, M. Jean-Claude Tissot

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, membre du Gouvernement

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 20
Abstention : 1 - M. Arnaud de Belenet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 1 - M. Jean-Marc Gabouty
Contre : 20

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Corinne Imbert Jean-Pierre Moga
Pascal Allizard Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Albéric de Montgolfier
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Patricia Morhet-Richaud
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Muriel Jourda Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Joyandet Jean-Marie Morisset
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Mouiller
Martine Berthet Chantal Deseyne Fabienne Keller Philippe Nachbar
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Claude Kern Claude Nougein
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Olivier Paccaud
Jean Bizet Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Marc Laménie Philippe Paul
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
François Bonhomme Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Philippe Pemezec
Bernard Bonne Catherine Dumas Florence Lassarade Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Pascale Bories Nicole Duranton Michel Laugier Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent François Pillet
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Gérard Poadja
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Rémy Pointereau
Max Brisson Françoise Férat Nadège Lefebvre Ladislas Poniatowski
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Antoine Lefèvre Sophie Primas
François-Noël Buffet Alain Fouché Dominique de Legge Christophe Priou
Olivier Cadic Bernard Fournier Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
François Calvet Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Christian Cambon Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Agnès Canayer Pierre Frogier Sébastien Leroux Isabelle Raimond-Pavero
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Jean-François Rapin
Emmanuel Capus Françoise Gatel Brigitte Lherbier André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Alain Cazabonne Bruno Gilles Gérard Longuet Charles Revet
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Patrick Chaize Colette Giudicelli Pierre Louault Hugues Saury
Pierre Charon Nathalie Goulet Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Daniel Chasseing Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Michel Savin
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Viviane Malet Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Claude Malhuret Bruno Sido
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Didier Mandelli Jean Sol
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Alain Marc Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Hervé Marseille Lana Tetuanui
Gérard Cornu Charles Guené Jean Louis Masson Claudine Thomas
Édouard Courtial Joël Guerriau Hervé Maurey Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Olivier Henno Pierre Médevielle Michel Vaspart
René Danesi Loïc Hervé Colette Mélot Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Christine Herzog Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Alain Houpert Sébastien Meurant Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Benoît Huré Alain Milon Dany Wattebled
Robert del Picchia Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Robert Navarro
Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Ronan Dantec Victoire Jasmin Georges Patient
Stéphane Artano Yves Daudigny Éric Jeansannetas François Patriat
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Nathalie Delattre Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Michel Dennemont Gisèle Jourda Didier Rambaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Antoine Karam Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Vincent Éblé Éric Kerrouche Alain Richard
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Joël Labbé Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Françoise Laborde Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Thierry Foucaud Claudine Lepage Patricia Schillinger
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Thierry Carcenac Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Maryse Carrère Éric Gold Victorin Lurel Dominique Théophile
Françoise Cartron Guillaume Gontard Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Michelle Gréaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand Raymond Vall
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Didier Marie André Vallini
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Michelle Meunier Dominique Watrin
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Josiane Costes Abdallah Hassani Marie-Pierre Monier
Roland Courteau Claude Haut Franck Montaugé

Abstentions

Arnaud de Belenet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Angèle Préville Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Jean-Yves Leconte Stéphane Ravier
Xavier Iacovelli Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Jacqueline Gourault

1 : Lors de la séance du mardi 7 novembre 2017, Mmes Nathalie Delattre, Véronique Guillotin, MM. Stéphane Artano et Franck Ménonville ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. En outre, lors de la même séance, Mme Josiane Costes et M. Jean-Claude Requier ont fait savoir qu'ils auraient souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20171107/s20171107_2.html#par_14)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.