Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 41 - séance du 11 décembre 2017

sur l'amendement n° II-456 rectifié, présenté par M. Pierre Ouzoulias et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 44 sexies du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :330
Suffrages exprimés :330
Pour :93
Contre :237

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (49)

Contre : 49

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Watrin
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Pascal Allizard Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Michel Amiel Nathalie Delattre Muriel Jourda Robert Navarro
Guillaume Arnell Bernard Delcros Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Serge Babary Michel Dennemont Antoine Karam Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Catherine Deroche Fabienne Keller Georges Patient
Philippe Bas Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel François Patriat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Joël Labbé Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Françoise Laborde Philippe Pemezec
Martine Berthet Nassimah Dindar Laurent Lafon Cédric Perrin
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Marc Laménie Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Florence Lassarade Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Michel Laugier Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Françoise Férat Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Catherine Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Didier Rambaud
François-Noël Buffet Pierre Frogier Sébastien Leroux Jean-François Rapin
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Noëlle Rauscent
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer André Gattolin Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Michel Canevet Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Gérard Longuet Alain Richard
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Colette Giudicelli Pierre Louault Hugues Saury
Joseph Castelli Éric Gold Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Michel Magras Michel Savin
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Bruno Sido
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Marseille Jean Sol
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Maurey Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean-François Mayet Dominique Théophile
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Franck Menonville Catherine Troendlé
Yvon Collin Véronique Guillotin Marie Mercier Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Claude Haut Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Josiane Costes Olivier Henno Alain Milon Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
René Danesi Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Richard Yung
Laure Darcos Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Colette Mélot
Philippe Dallier, Président de séance Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.