Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 46 - séance du 15 décembre 2017

sur l'ensemble du projet de loi de finances rectificative, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2017

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :327
Pour :227
Contre :100

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 7 - M. Alain Bertrand, Mme Maryse Carrère, MM. Joseph Castelli, Jean-Pierre Corbisez, Mme Josiane Costes, MM. Jean-Marc Gabouty, Franck Menonville
Abstentions : 14

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Mouiller
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Nachbar
Michel Amiel Michel Dennemont Antoine Karam Robert Navarro
Serge Babary Gérard Dériot Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Fabienne Keller Claude Nougein
Julien Bargeton Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Philippe Bas Chantal Deseyne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Yves Détraigne Laurent Lafon Georges Patient
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue François Patriat
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Paul
Martine Berthet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Daniel Dubois Florence Lassarade Cédric Perrin
Annick Billon Alain Dufaut Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean Bizet Catherine Dumas Michel Laugier Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Daniel Laurent François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Nuihau Laurey Gérard Poadja
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Rémy Pointereau
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Sophie Primas
Pascale Bories Françoise Férat Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Alain Fouché Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Sébastien Leroux Sonia de la Provôté
Max Brisson Catherine Fournier Henri Leroy Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Pierre Frogier Martin Lévrier Michel Raison
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Didier Rambaud
François Calvet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Christian Cambon André Gattolin Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Agnès Canayer Jacques Genest Gérard Longuet André Reichardt
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Pierre Louault Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Michel Magras Alain Richard
Jean-Claude Carle Nathalie Goulet Viviane Malet Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Hugues Saury
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Didier Mandelli René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Alain Marc Michel Savin
Patrick Chaize François Grosdidier Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Pierre Charon Jacques Grosperrin Hervé Marseille Alain Schmitz
Daniel Chasseing Pascale Gruny Jean Louis Masson Bruno Sido
Alain Chatillon Charles Guené Hervé Maurey Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Colette Mélot Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Claude Haut Marie Mercier Claudine Thomas
Gérard Cornu Olivier Henno Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Édouard Courtial Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Christine Herzog Alain Milon Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Robert del Picchia Sophie Joissains Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Maurice Antiste Josiane Costes Laurence Harribey Michelle Meunier
Viviane Artigalas Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Éliane Assassi Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
David Assouline Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Joël Bigot Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Henri Cabanel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Maryse Carrère Fabien Gay Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Samia Ghali Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christian Manable André Vallini
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Franck Menonville Dominique Watrin

Abstentions

Guillaume Arnell Nathalie Delattre Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Stéphane Artano Éric Gold Joël Labbé Raymond Vall
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Françoise Laborde
Ronan Dantec Véronique Guillotin Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.