Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 47 - séance du 18 décembre 2017

sur la motion n° 1, présentée par Mme Élisabeth Lamure au nom de la commission des affaires économiques, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, mettant fin à la recherche ainsi qu'à l'exploitation des hydrocarbures et portant diverses dispositions relatives à l'énergie et à l'environnement

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :338
Pour :192
Contre :146

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 142
Abstentions : 2 - Mme Fabienne Keller, M. René-Paul Savary
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 47
Abstentions : 2 - M. Hervé Maurey, Mme Denise Saint-Pé

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Yves Bouloux, Mmes Claudine Kauffmann, Évelyne Perrot, M. Stéphane Ravier, Mme Dominique Vérien
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Benoît Huré Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Vincent Delahaye Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Serge Babary Bernard Delcros Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Philippe Bas Gérard Dériot Sophie Joissains Philippe Mouiller
Jérôme Bascher Catherine Deroche Muriel Jourda Philippe Nachbar
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Martine Berthet Chantal Deseyne Roger Karoutchi Claude Nougein
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Annick Billon Catherine Di Folco Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Marc Laménie Cyril Pellevat
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
François Bonhomme Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Bernard Bonne Alain Dufaut Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Pascale Bories Laurent Duplomb Michel Laugier François Pillet
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Daniel Laurent Gérard Poadja
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Dominique de Legge Jean-Paul Prince
François-Noël Buffet Michel Forissier Ronan Le Gleut Christophe Priou
Olivier Cadic Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
François Calvet Catherine Fournier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Christian Cambon Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Frédérique Puissat
Agnès Canayer Pierre Frogier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Alain Cazabonne Bruno Gilles Gérard Longuet Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Vivette Lopez Charles Revet
Patrick Chaize Colette Giudicelli Pierre Louault Hugues Saury
Pierre Charon Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Michel Savin
Alain Chatillon Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Viviane Malet Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Didier Mandelli Jean Sol
Marta de Cidrac François Grosdidier Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Gérard Cornu Pascale Gruny Jean-François Mayet Claudine Thomas
Édouard Courtial Charles Guené Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Jocelyne Guidez Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Olivier Henno Sébastien Meurant Michel Vaspart
René Danesi Loïc Hervé Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Christine Herzog Alain Milon Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Michèle Vullien

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Robert Navarro
Guillaume Arnell Ronan Dantec Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Yves Daudigny Éric Jeansannetas Georges Patient
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly François Patriat
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Nathalie Delattre Gisèle Jourda Angèle Préville
Julien Bargeton Michel Dennemont Mireille Jouve Christine Prunaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Didier Rambaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Antoine Karam Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Claude Raynal
Alain Bertrand Vincent Éblé Joël Labbé Jean-Claude Requier
Jérôme Bignon Frédérique Espagnac Françoise Laborde Alain Richard
Jacques Bigot Rémi Féraud Jean-Louis Lagourgue Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Alain Fouché Claudine Lepage Patricia Schillinger
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Henri Cabanel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Éric Gold Victorin Lurel Dominique Théophile
Maryse Carrère Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Michelle Gréaume Claude Malhuret Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Alain Marc Raymond Vall
Laurence Cohen Joël Guerriau Frédéric Marchand André Vallini
Yvon Collin Didier Guillaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Véronique Guillotin Colette Mélot Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Franck Menonville Dany Wattebled
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Michelle Meunier Richard Yung
Josiane Costes Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier

Abstentions

Fabienne Keller Hervé Maurey Denise Saint-Pé René-Paul Savary

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Yves Bouloux Évelyne Perrot Dominique Vérien

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :337
Pour :192
Contre :145

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.