Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 49 - séance du 20 décembre 2017

sur la motion n° 1, présentée par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances rectificative pour 2017, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :332
Pour :198
Contre :134

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Yves Bouloux

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 1 - M. Alain Marc
Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Jean Louis Masson, Mme Évelyne Perrot, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Mouiller
Serge Babary Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Jacky Deromedi Claudine Kauffmann Claude Nougein
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Fabienne Keller Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Catherine Di Folco Claude Kern Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Cyril Pellevat
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade Jackie Pierre
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu François Pillet
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Rémy Pointereau
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Dominique de Legge Christophe Priou
Max Brisson Michel Forissier Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Catherine Fournier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Pierre Frogier Henri Leroy Michel Raison
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Jean-François Rapin
Agnès Canayer Françoise Gatel Brigitte Lherbier André Reichardt
Michel Canevet Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Pierre Louault Hugues Saury
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Michel Savin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Viviane Malet Alain Schmitz
Alain Chatillon Daniel Gremillet Didier Mandelli Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Alain Marc Jean Sol
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Pascale Gruny Hervé Maurey Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Édouard Courtial Olivier Henno Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sébastien Meurant Michel Vaspart
Philippe Dallier Christine Herzog Brigitte Micouleau Dominique Vérien
René Danesi Alain Houpert Alain Milon Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Robert del Picchia Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Georges Patient
Guillaume Arnell Ronan Dantec Victoire Jasmin François Patriat
Stéphane Artano Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Nathalie Delattre Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Michel Dennemont Gisèle Jourda Didier Rambaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Antoine Karam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Alain Richard
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Joël Labbé Sylvie Robert
Jacques Bigot Rémi Féraud Françoise Laborde Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Martine Filleul Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Thierry Carcenac Éric Gold Monique Lubin Dominique Théophile
Maryse Carrère Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Raymond Vall
Yvon Collin Didier Guillaume Didier Marie André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Véronique Guillotin Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Watrin
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Marie-Pierre Monier Richard Yung
Josiane Costes Claude Haut Franck Montaugé
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Robert Navarro

Abstentions

Jérôme Bignon Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Dany Wattebled
Emmanuel Capus Alain Fouché Claude Malhuret
Daniel Chasseing Joël Guerriau Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Yves Bouloux Évelyne Perrot
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.