Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 5 - séance du 7 novembre 2017

sur l'amendement n° 101 rectifié bis, présenté par M. Ronan Dantec et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 3 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, mettant fin à la recherche ainsi qu'à l'exploitation des hydrocarbures conventionnels et non conventionnels et portant diverses dispositions relatives à l'énergie et à l'environnement

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :194
Contre :146

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 77
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Boutant

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 49

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 2
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Sophie Joissains Franck Montaugé
Stéphane Artano Bernard Delcros Patrice Joly Catherine Morin-Desailly
Viviane Artigalas Michel Dennemont Bernard Jomier Robert Navarro
Éliane Assassi Yves Détraigne Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Georges Patient
Julien Bargeton Nassimah Dindar Patrick Kanner François Patriat
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Daniel Dubois Claude Kern Gérard Poadja
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Éric Kerrouche Angèle Préville
Alain Bertrand Alain Duran Joël Labbé Jean-Paul Prince
Jérôme Bignon Vincent Éblé Françoise Laborde Sonia de la Provôté
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Laurent Lafon Christine Prunaud
Joël Bigot Françoise Férat Jean-Louis Lagourgue Didier Rambaud
Annick Billon Rémi Féraud Bernard Lalande Noëlle Rauscent
Maryvonne Blondin Corinne Féret Michel Laugier Claude Raynal
Jean-Marie Bockel Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Éric Bocquet Martine Filleul Nuihau Laurey Alain Richard
Philippe Bonnecarrère Thierry Foucaud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Alain Fouché Jacques Le Nay Gilbert Roger
Yannick Botrel Catherine Fournier Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Françoise Gatel Valérie Létard Denise Saint-Pé
Olivier Cadic André Gattolin Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Michel Canevet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Éric Gold Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Pierre Louault Simon Sutour
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Françoise Cartron Nathalie Goulet Monique Lubin Rachid Temal
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Michelle Gréaume Victorin Lurel Dominique Théophile
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Claude Malhuret Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Didier Guillaume Alain Marc Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Frédéric Marchand André Vallini
Catherine Conconne Véronique Guillotin Didier Marie Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Hervé Maurey Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Claude Haut Rachel Mazuir Sylvie Vermeillet
Roland Courteau Olivier Henno Pierre Médevielle Michèle Vullien
Cécile Cukierman Loïc Hervé Colette Mélot Dominique Watrin
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Franck Menonville Dany Wattebled
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Michelle Meunier Richard Yung
Yves Daudigny Olivier Jacquin Jean-Marie Mizzon
Marc Daunis Jean-Marie Janssens Jean-Pierre Moga

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Claude Nougein
Serge Babary Robert del Picchia Muriel Jourda Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Fabienne Keller Cyril Pellevat
Martine Berthet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Marc Laménie Cédric Perrin
Jean Bizet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
François Bonhomme Alain Dufaut Florence Lassarade François Pillet
Bernard Bonne Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Pascale Bories Laurent Duplomb Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Christine Lavarde Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Nadège Lefebvre Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
François Calvet Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Jean-François Rapin
Christian Cambon Pierre Frogier Henri Leroy André Reichardt
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Michel Magras Hugues Saury
Patrick Chaize Jordi Ginesta Viviane Malet René-Paul Savary
Pierre Charon Colette Giudicelli Didier Mandelli Michel Savin
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Marie Mercier Bruno Sido
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Sébastien Meurant Jean Sol
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Gérard Cornu Pascale Gruny Alain Milon Catherine Troendlé
Édouard Courtial Charles Guené Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller
Laure Darcos Benoît Huré Philippe Nachbar

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Boutant Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :195
Contre :146

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.