Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 56 - séance du 25 janvier 2018

sur l'amendement n° 1 rectifié bis, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et républicain et sur l'amendement n° 26, présenté par Mme Esther Benbassa et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à supprimer l'article premier de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, permettant une bonne application du régime d'asile européen

Consulter les amendements 1 26
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :314
Pour :93
Contre :221

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 2 - Mme Véronique Guillotin, M. Franck Menonville
Abstentions : 19

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Watrin
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Claude Nougein
Pascal Allizard Michel Dennemont Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Michel Amiel Gérard Dériot Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Jacky Deromedi Claude Kern François Patriat
Julien Bargeton Chantal Deseyne Laurent Lafon Philippe Paul
Philippe Bas Yves Détraigne Marc Laménie Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Évelyne Perrot
Martine Berthet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Michel Laugier Jackie Pierre
Annick Billon Alain Dufaut Daniel Laurent François Pillet
Jean Bizet Catherine Dumas Nuihau Laurey Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Christine Lavarde Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Sophie Primas
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Pascale Bories Françoise Férat Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Michel Forissier Sébastien Leroux Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fournier Henri Leroy Frédérique Puissat
Yves Bouloux Catherine Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Martin Lévrier Michel Raison
Max Brisson Pierre Frogier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Françoise Gatel Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Olivier Cadic André Gattolin Gérard Longuet André Reichardt
François Calvet Jacques Genest Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Agnès Canayer Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Michel Canevet Jordi Ginesta Michel Magras Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Hugues Saury
Jean-Claude Carle Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand René-Paul Savary
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Marseille Michel Savin
Bernard Cazeau François Grosdidier Jean Louis Masson Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Hervé Maurey Alain Schmitz
Patrick Chaize Pascale Gruny Jean-François Mayet Bruno Sido
Pierre Charon Charles Guené Pierre Médevielle Jean Sol
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Franck Menonville Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Marie Mercier Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Sébastien Meurant Dominique Théophile
Marta de Cidrac Claude Haut Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Olivier Henno Alain Milon Catherine Troendlé
Gérard Cornu Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Richard Yung
Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar
Vincent Delahaye Muriel Jourda Robert Navarro
Bernard Delcros Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Jean-Marc Gabouty Joël Labbé
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Éric Gold Françoise Laborde
Alain Bertrand Josiane Costes Nathalie Goulet Olivier Léonhardt
Maryse Carrère Ronan Dantec Jean-Noël Guérini Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Nathalie Delattre Mireille Jouve Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc
Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Colette Mélot

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :314
Pour :93
Contre :221

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.