Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 57 - séance du 7 février 2018

sur la motion n° 193, présentée par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'orientation et à la réussite des étudiants

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :268
Pour :15
Contre :253

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Abstentions : 76
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Marie-Noëlle Lienemann, Président de séance, M. Yannick Vaugrenard

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller
Michel Amiel Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Mireille Jouve Robert Navarro
Stéphane Artano Nathalie Delattre Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Bernard Delcros Antoine Karam Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Claudine Kauffmann Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Gérard Dériot Fabienne Keller Georges Patient
Jérôme Bascher Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Paul
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Joël Labbé Cyril Pellevat
Martine Berthet Yves Détraigne Françoise Laborde Philippe Pemezec
Alain Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Michel Forissier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Olivier Léonhardt Didier Rambaud
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Jean-François Rapin
Olivier Cadic Pierre Frogier Henri Leroy Noëlle Rauscent
François Calvet Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Françoise Gatel Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Michel Canevet André Gattolin Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-François Longeot Charles Revet
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Pierre Louault Hugues Saury
Maryse Carrère Colette Giudicelli Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Michel Magras Michel Savin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Viviane Malet Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Bruno Sido
Patrick Chaize Daniel Gremillet Alain Marc Jean Sol
Pierre Charon François Grosdidier Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Marseille Lana Tetuanui
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean Louis Masson Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Hervé Maurey Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Joël Guerriau Pierre Médevielle Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Véronique Guillotin Franck Menonville Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Marie Mercier Dominique Vérien
Gérard Cornu Claude Haut Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Ronan Dantec Benoît Huré Albéric de Montgolfier
Laure Darcos Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Maurice Antiste Marc Daunis Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Jeansannetas Franck Montaugé
David Assouline Jérôme Durain Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Alain Duran Bernard Jomier Angèle Préville
Jacques Bigot Vincent Éblé Gisèle Jourda Claude Raynal
Joël Bigot Frédérique Espagnac Patrick Kanner Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Éric Kerrouche Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Rachid Temal
Françoise Cartron Didier Guillaume Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Rachel Mazuir André Vallini
Yves Daudigny Olivier Jacquin Michelle Meunier Sabine Van Heghe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marie-Noëlle Lienemann, Président de séance Stéphane Ravier Yannick Vaugrenard

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :268
Pour :15
Contre :254

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.