Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 58 - séance du 7 février 2018

sur l'amendement n° 173, présenté par M. Olivier Paccaud et plusieurs de ses collègues, tendant à modifier l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'orientation et à la réussite des étudiants

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :325
Pour :146
Contre :179

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 142
Abstentions : 3 - MM. Max Brisson, Jacques Grosperrin, Hugues Saury
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 15
Abstentions : 6 - M. Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Marc Gabouty, Mme Véronique Guillotin, MM. Franck Menonville, Jean-Claude Requier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Laure Darcos Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Corinne Imbert Claude Nougein
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bascher Gérard Dériot Fabienne Keller Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Martine Berthet Jacky Deromedi Marc Laménie Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Jean Bizet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade Jackie Pierre
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu François Pillet
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Rémy Pointereau
Pascale Bories Laurent Duplomb Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Christophe Priou
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Sébastien Leroux Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy Michel Raison
François Calvet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Christian Cambon Pierre Frogier Gérard Longuet André Reichardt
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Michel Magras Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Viviane Malet Charles Revet
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Didier Mandelli René-Paul Savary
Patrick Chaize Jordi Ginesta Jean Louis Masson Michel Savin
Pierre Charon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Alain Schmitz
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Marie Mercier Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Sébastien Meurant Jean Sol
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Marta de Cidrac Pascale Gruny Alain Milon Catherine Troendlé
Gérard Cornu Charles Guené Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Édouard Courtial Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller
René Danesi Benoît Huré Philippe Nachbar

Ont voté contre

Michel Amiel Marc Daunis Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Maurice Antiste Vincent Delahaye Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Bernard Delcros Patrice Joly Robert Navarro
Viviane Artigalas Michel Dennemont Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Détraigne Gisèle Jourda Georges Patient
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve François Patriat
Julien Bargeton Nassimah Dindar Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Antoine Karam Gérard Poadja
Esther Benbassa Daniel Dubois Claude Kern Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Paul Prince
Alain Bertrand Alain Duran Joël Labbé Sonia de la Provôté
Jacques Bigot Vincent Éblé Françoise Laborde Christine Prunaud
Joël Bigot Frédérique Espagnac Laurent Lafon Didier Rambaud
Annick Billon Françoise Férat Bernard Lalande Noëlle Rauscent
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Michel Laugier Claude Raynal
Jean-Marie Bockel Corinne Féret Pierre Laurent Alain Richard
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Nuihau Laurey Sylvie Robert
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jacques Le Nay Laurence Rossignol
Yannick Botrel Catherine Fournier Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Françoise Gatel Claudine Lepage Denise Saint-Pé
Michel Boutant André Gattolin Valérie Létard Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Fabien Gay Martin Lévrier Patricia Schillinger
Olivier Cadic Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nadia Sollogoub
Michel Canevet Éric Gold Anne-Catherine Loisier Jean-Pierre Sueur
Vincent Capo-Canellas Guillaume Gontard Jean-François Longeot Simon Sutour
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Pierre Louault Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère Nathalie Goulet Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Monique Lubin Lana Tetuanui
Joseph Castelli Michelle Gréaume Jean-Claude Luche Dominique Théophile
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Didier Guillaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Annie Guillemot Frédéric Marchand Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Abdallah Hassani Hervé Marseille Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Loïc Hervé Pierre Médevielle Dominique Vérien
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Michel Dagbert Olivier Jacquin Jean-Pierre Moga Dominique Watrin
Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier

Abstentions

Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Joël Guerriau Colette Mélot
Jérôme Bignon Nathalie Delattre Véronique Guillotin Franck Menonville
Max Brisson Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Jean-Marc Gabouty Claude Malhuret Hugues Saury
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Alain Marc Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :326
Pour :147
Contre :179

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.