Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 6 - séance du 8 novembre 2017

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, mettant fin à la recherche ainsi qu'à l'exploitation des hydrocarbures conventionnels et non conventionnels et portant diverses dispositions relatives à l'énergie et à l'environnement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :331
Pour :190
Contre :141

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 142
Abstentions : 2 - Mme Fabienne Keller, M. René-Paul Savary
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 44
Abstentions : 5 - MM. Alain Cazabonne, Vincent Delahaye, Yves Détraigne, Mme Françoise Férat, M. Jean-Pierre Moga

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 2 - MM. Antoine Karam, Georges Patient
Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 18
Abstentions : 3 - Mmes Nathalie Delattre, Véronique Guillotin, M. Franck Menonville

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 2
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Mouiller
Pascal Allizard Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Nachbar
Serge Babary Catherine Deroche Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Jacky Deromedi Roger Karoutchi Claude Nougein
Philippe Bas Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Nassimah Dindar Laurent Lafon Georges Patient
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Marc Laménie Philippe Paul
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Philippe Pemezec
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade Cédric Perrin
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Jackie Pierre
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Gérard Poadja
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Nadège Lefebvre Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Antoine Lefèvre Sophie Primas
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Max Brisson Catherine Fournier Ronan Le Gleut Christophe Priou
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Sébastien Leroux Frédérique Puissat
François Calvet Françoise Gatel Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Christian Cambon Jacques Genest Valérie Létard Michel Raison
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Michel Canevet Bruno Gilles Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Nathalie Goulet Vivette Lopez Charles Revet
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Pierre Louault Denise Saint-Pé
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Jean-Claude Luche Hugues Saury
Pierre Charon Daniel Gremillet Michel Magras Michel Savin
Alain Chatillon François Grosdidier Viviane Malet Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Didier Mandelli Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Hervé Marseille Jean Sol
Marta de Cidrac Charles Guené Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Gérard Cornu Olivier Henno Pierre Médevielle Claudine Thomas
Édouard Courtial Loïc Hervé Marie Mercier Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Christine Herzog Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Alain Houpert Brigitte Micouleau Michel Vaspart
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Bernard Delcros Sophie Joissains Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Michel Amiel Roland Courteau Xavier Iacovelli Robert Navarro
Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Michel Dagbert Victoire Jasmin François Patriat
Stéphane Artano Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Alain Duran Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Vincent Éblé Françoise Laborde Sylvie Robert
Jérôme Bignon Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Gilbert Roger
Jacques Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Joël Bigot Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Martine Filleul Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Alain Fouché Martin Lévrier Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant André Gattolin Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Monique Lubin Dominique Théophile
Emmanuel Capus Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Éric Gold Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Michelle Gréaume Christian Manable Raymond Vall
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Alain Marc André Vallini
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Joël Guerriau Didier Marie Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Didier Guillaume Rachel Mazuir Dominique Watrin
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Colette Mélot Dany Wattebled
Catherine Conconne Laurence Harribey Michelle Meunier Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Marie-Pierre Monier
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé

Abstentions

Alain Cazabonne Yves Détraigne Fabienne Keller Jean-Pierre Moga
Vincent Delahaye Françoise Férat Jean Louis Masson René-Paul Savary
Nathalie Delattre Véronique Guillotin Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du jeudi 9 novembre 2017, M. Bernard Delcros a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20171109/s20171109_5.html#par_357)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.