Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 60 - séance du 8 février 2018

sur l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'orientation et à la réussite des étudiants

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :323
Pour :209
Contre :114

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Abstentions : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Mouiller
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Catherine Deroche Fabienne Keller Claude Nougein
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Annick Billon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
François Bonhomme Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Bernard Bonne Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Max Brisson Alain Fouché Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Sébastien Leroux Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
François Calvet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Emmanuel Capus Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Viviane Malet Michel Savin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Alain Schmitz
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Bruno Sido
Pierre Charon Daniel Gremillet Alain Marc Jean Sol
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Maurey Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Joël Guerriau Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Colette Mélot Michel Vaspart
Gérard Cornu Olivier Henno Marie Mercier Dominique Vérien
Édouard Courtial Loïc Hervé Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Maurice Antiste Roland Courteau Laurence Harribey Michelle Meunier
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Michel Dagbert Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Viviane Artigalas Ronan Dantec Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Esther Benbassa Nathalie Delattre Patrice Joly Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Claude Raynal
Alain Bertrand Jérôme Durain Gisèle Jourda Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Alain Duran Mireille Jouve Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Thierry Foucaud Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Thierry Carcenac Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Raymond Vall
Yvon Collin Michelle Gréaume Philippe Madrelle André Vallini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Christian Manable Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Didier Marie Dominique Watrin
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Rachel Mazuir
Josiane Costes Véronique Guillotin Franck Menonville

Abstentions

Michel Amiel Abdallah Hassani Robert Navarro Patricia Schillinger
Julien Bargeton Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Arnaud de Belenet Antoine Karam François Patriat Richard Yung
Bernard Cazeau Martin Lévrier Didier Rambaud
Michel Dennemont Frédéric Marchand Noëlle Rauscent
André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Alain Richard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :324
Pour :210
Contre :114

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.