Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 61 - séance du 8 février 2018

sur l'amendement n° 159 rectifié quater, présenté par Mme Lana Tetuanui et plusieurs de ses collègues, tendant à modifier l'article 6 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'orientation et à la réussite des étudiants

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :300
Pour :152
Contre :148

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 1 - M. Robert Laufoaulu
Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 47
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, Mmes Annick Billon, Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (21)

Abstentions : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Abstentions : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Détraigne Éric Jeansannetas Michelle Meunier
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Sophie Joissains Jean-Marie Mizzon
Éliane Assassi Nassimah Dindar Patrice Joly Jean-Pierre Moga
David Assouline Élisabeth Doineau Bernard Jomier Marie-Pierre Monier
Esther Benbassa Daniel Dubois Gisèle Jourda Franck Montaugé
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Catherine Morin-Desailly
Jérôme Bignon Alain Duran Claude Kern Pierre Ouzoulias
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Joël Bigot Frédérique Espagnac Laurent Lafon Gérard Poadja
Maryvonne Blondin Françoise Férat Jean-Louis Lagourgue Angèle Préville
Jean-Marie Bockel Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Paul Prince
Éric Bocquet Corinne Féret Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Jean-Luc Fichet Michel Laugier Christine Prunaud
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Pierre Laurent Claude Raynal
Yannick Botrel Thierry Foucaud Nuihau Laurey Sylvie Robert
Martial Bourquin Alain Fouché Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Michel Boutant Catherine Fournier Jacques Le Nay Laurence Rossignol
Henri Cabanel Françoise Gatel Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Olivier Cadic Fabien Gay Valérie Létard Denise Saint-Pé
Michel Canevet Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Vincent Capo-Canellas Guillaume Gontard Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Marie-Pierre de la Gontrie Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Thierry Carcenac Nathalie Goulet Pierre Louault Simon Sutour
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Michelle Gréaume Monique Lubin Rachid Temal
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Annie Guillemot Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Christian Manable André Vallini
Roland Courteau Olivier Henno Alain Marc Sabine Van Heghe
Cécile Cukierman Loïc Hervé Didier Marie Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Hervé Marseille Yannick Vaugrenard
Yves Daudigny Xavier Iacovelli Hervé Maurey Dominique Vérien
Marc Daunis Olivier Jacquin Rachel Mazuir Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle Dominique Watrin
Bernard Delcros Victoire Jasmin Colette Mélot Dany Wattebled

Ont voté contre

Philippe Adnot René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar
Pascal Allizard Laure Darcos Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Mathieu Darnaud Jean-François Husson Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Olivier Paccaud
Philippe Bas Robert del Picchia Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Paul
Arnaud Bazin Gérard Dériot Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Deroche Fabienne Keller Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jean Bizet Chantal Deseyne Marc Laménie Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
François Bonhomme Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Bernard Bonne Alain Dufaut Florence Lassarade François Pillet
Pascale Bories Catherine Dumas Daniel Laurent Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sophie Primas
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Sébastien Leroux Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy Michel Raison
François Calvet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Christian Cambon Pierre Frogier Gérard Longuet André Reichardt
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Michel Magras Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Viviane Malet Charles Revet
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Didier Mandelli Hugues Saury
Patrick Chaize Jordi Ginesta Jean Louis Masson René-Paul Savary
Pierre Charon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Michel Savin
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Marie Mercier Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Sébastien Meurant Bruno Sido
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Brigitte Micouleau Jean Sol
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Alain Milon Claudine Thomas
Gérard Cornu Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Alain Houpert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel

Abstentions

Michel Amiel Josiane Costes Mireille Jouve François Patriat
Guillaume Arnell Ronan Dantec Antoine Karam Didier Rambaud
Stéphane Artano Nathalie Delattre Joël Labbé Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Michel Dennemont Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Arnaud de Belenet Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Alain Richard
Alain Bertrand André Gattolin Martin Lévrier Patricia Schillinger
Maryse Carrère Éric Gold Frédéric Marchand Dominique Théophile
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Franck Menonville Raymond Vall
Bernard Cazeau Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Yvon Collin Abdallah Hassani Robert Navarro
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Annick Billon Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Michèle Vullien

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :302
Pour :153
Contre :149

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.