Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 62 - séance du 8 février 2018

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'orientation et à la réussite des étudiants

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :324
Pour :231
Contre :93

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 1 - M. Jean-Marc Gabouty
Abstentions : 20

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Nachbar
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Robert Navarro
Michel Amiel Michel Dennemont Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Gérard Dériot Roger Karoutchi Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Fabienne Keller Olivier Paccaud
Julien Bargeton Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Chantal Deseyne Claude Kern Georges Patient
Jérôme Bascher Yves Détraigne Laurent Lafon François Patriat
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Marc Laménie Cyril Pellevat
Martine Berthet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jérôme Bignon Daniel Dubois Florence Lassarade Évelyne Perrot
Annick Billon Alain Dufaut Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean Bizet Catherine Dumas Michel Laugier Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Daniel Laurent François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Nuihau Laurey Gérard Poadja
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Rémy Pointereau
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Sophie Primas
Pascale Bories Françoise Férat Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Alain Fouché Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Yves Bouloux Bernard Fournier Sébastien Leroux Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Henri Leroy Frédérique Puissat
Max Brisson Christophe-André Frassa Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Martin Lévrier Michel Raison
François-Noël Buffet Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François Calvet Françoise Gatel Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Christian Cambon André Gattolin Gérard Longuet André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Michel Magras Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Nathalie Goulet Claude Malhuret Hugues Saury
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli René-Paul Savary
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Marseille Alain Schmitz
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Bruno Sido
Daniel Chasseing Pascale Gruny Hervé Maurey Jean Sol
Alain Chatillon Charles Guené Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Colette Mélot Dominique Théophile
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Marie Mercier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Claude Haut Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Gérard Cornu Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Richard Yung
Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller

Ont voté contre

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Watrin
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Éric Gold Françoise Laborde
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Alain Bertrand Josiane Costes Véronique Guillotin Franck Menonville
Maryse Carrère Ronan Dantec Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Nathalie Delattre Joël Labbé Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :322
Pour :230
Contre :92

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.