Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 63 - séance du 15 février 2018

sur l'ensemble du projet de loi relatif à l'orientation et à la réussite des étudiants dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :343
Pour :250
Contre :93

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 19
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Michel Amiel Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Muriel Jourda Robert Navarro
Stéphane Artano Nathalie Delattre Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Bernard Delcros Alain Joyandet Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Olivier Paccaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Gérard Dériot Fabienne Keller Georges Patient
Jérôme Bascher Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Paul
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Françoise Laborde Cyril Pellevat
Martine Berthet Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Pemezec
Alain Bertrand Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Marc Laménie Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Annick Billon Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Florence Lassarade François Pillet
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Michel Laugier Rémy Pointereau
François Bonhomme Laurent Duplomb Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Nuihau Laurey Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Bernard Fournier Olivier Léonhardt Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Sébastien Leroux Didier Rambaud
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Jean-François Rapin
Olivier Cadic Pierre Frogier Valérie Létard Noëlle Rauscent
François Calvet Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier André Reichardt
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Michel Canevet André Gattolin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Gérard Longuet Charles Revet
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Maryse Carrère Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Viviane Malet Michel Savin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Claude Malhuret Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Marc Bruno Sido
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Jean Sol
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Maurey Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Joël Guerriau Colette Mélot Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Véronique Guillotin Marie Mercier Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Sébastien Meurant Dominique Vérien
Gérard Cornu Claude Haut Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Olivier Henno Alain Milon Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Philippe Dallier Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Richard Yung
Laure Darcos Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Watrin
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Abstentions

Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.