Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 64 - séance du 20 février 2018

sur l'ensemble du projet de loi organique relatif à l'organisation de la consultation sur l'accession à la pleine souveraineté de la Nouvelle-Calédonie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :346
Pour :344
Contre :2

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 146

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Noëlle Rauscent

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
Contre : 2 - Mme Christine Herzog, M. Stéphane Ravier
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Laure Darcos Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Corinne Imbert Albéric de Montgolfier
Michel Amiel Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Patricia Morhet-Richaud
Maurice Antiste Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Marc Daunis Victoire Jasmin Jean-Marie Morisset
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Viviane Artigalas Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar
Éliane Assassi Vincent Delahaye Patrice Joly Robert Navarro
David Assouline Nathalie Delattre Bernard Jomier Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Bernard Delcros Gisèle Jourda Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Julien Bargeton Michel Dennemont Mireille Jouve Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Patrick Kanner Georges Patient
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Antoine Karam François Patriat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Paul
Esther Benbassa Yves Détraigne Claudine Kauffmann Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Nassimah Dindar Claude Kern Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Philippe Dominati Joël Labbé Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Daniel Dubois Françoise Laborde Jackie Pierre
Joël Bigot Alain Dufaut Laurent Lafon François Pillet
Annick Billon Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jean Bizet Laurent Duplomb Bernard Lalande Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Duran Élisabeth Lamure Angèle Préville
Éric Bocquet Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Paul Prince
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Christophe Priou
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Michel Laugier Sonia de la Provôté
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Daniel Laurent Christine Prunaud
Pascale Bories Françoise Férat Pierre Laurent Frédérique Puissat
Yannick Botrel Rémi Féraud Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Corinne Féret Christine Lavarde Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Yves Bouloux Martine Filleul Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Martial Bourquin Michel Forissier Dominique de Legge Claude Raynal
Michel Boutant Thierry Foucaud Ronan Le Gleut André Reichardt
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Olivier Léonhardt Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Claudine Lepage Charles Revet
Henri Cabanel Pierre Frogier Sébastien Leroux Alain Richard
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Sylvie Robert
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Gilbert Roger
Christian Cambon Françoise Gatel Martin Lévrier Laurence Rossignol
Agnès Canayer André Gattolin Brigitte Lherbier Jean-Yves Roux
Michel Canevet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot René-Paul Savary
Thierry Carcenac Samia Ghali Gérard Longuet Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Vivette Lopez Pascal Savoldelli
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Pierre Louault Patricia Schillinger
Maryse Carrère Colette Giudicelli Jean-Jacques Lozach Alain Schmitz
Françoise Cartron Éric Gold Monique Lubin Bruno Sido
Joseph Castelli Guillaume Gontard Jean-Claude Luche Jean Sol
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nadia Sollogoub
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Michel Magras Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Michelle Gréaume Viviane Malet Rachid Temal
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Lana Tetuanui
Alain Chatillon Daniel Gremillet Christian Manable Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Didier Mandelli Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Alain Marc Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac Pascale Gruny Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Charles Guené Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Hervé Marseille Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Joël Guerriau Hervé Maurey Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Raymond Vall
Catherine Conconne Didier Guillaume Rachel Mazuir André Vallini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Pierre Médevielle Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Laurence Harribey Franck Menonville Michel Vaspart
Josiane Costes Abdallah Hassani Marie Mercier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Claude Haut Michelle Meunier Dominique Vérien
Édouard Courtial Olivier Henno Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Jean Pierre Vogel
Michel Dagbert Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dominique Watrin
René Danesi Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Ronan Dantec Jean-François Husson Marie-Pierre Monier Richard Yung

Ont voté contre

Christine Herzog Stéphane Ravier

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Noëlle Rauscent

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Philippe Adnot à Évelyne Perrot
Jean-Pierre Bansard à Évelyne Renaud-Garabedian
Arnaud de Belenet à Thani Mohamed Soilihi
Alain Bertrand à Yvon Collin
Bernard Bonne à Philippe Bas
Gilbert Bouchet à Pierre Charon
François Calvet à Pascal Allizard
Agnès Canayer à Dominique Estrosi Sassone
Jean-Claude Carle à Philippe Dallier
Robert del Picchia à Catherine Deroche
Nathalie Delattre à Jean-Marc Gabouty
Élisabeth Doineau à Annick Billon
Vincent Éblé à Marc Daunis
Martine Filleul à Claude Bérit-Débat
Thierry Foucaud à Éliane Assassi
Joëlle Garriaud-Maylam à Bruno Retailleau
Bruno Gilles à Daniel Gremillet
Jordi Ginesta à Roger Karoutchi
Colette Giudicelli à Jean-Noël Cardoux
Joël Guerriau à Daniel Chasseing
Didier Guillaume à Patrick Kanner
Loïc Hervé à Claude Kern
Gisèle Jourda à Annie Guillemot
Fabienne Keller à Christine Lavarde
Robert Laufoaulu à Florence Lassarade
Jean-Yves Leconte à Jacques Bigot
Gérard Longuet à Sébastien Leroux
Didier Marie à Nelly Tocqueville
Hervé Maurey à Catherine Morin-Desailly
Sébastien Meurant à Pierre Frogier
Albéric de Montgolfier à Philippe Mouiller
Olivier Paccaud à Anne Chain-Larché
Didier Rambaud à François Patriat
Alain Richard à André Gattolin
Richard Yung à Julien Bargeton

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.