Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 65 - séance du 21 février 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi visant à simplifier et mieux encadrer le régime d'ouverture des établissements privés hors contrat

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :334
Pour :240
Contre :94

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 8 - MM. Stéphane Artano, Jean-Pierre Corbisez, Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Marc Gabouty, Mme Véronique Guillotin, MM. Franck Menonville, Jean-Claude Requier, Raymond Vall
Abstentions : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 5
Contre : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Mouiller
Pascal Allizard Nathalie Delattre Muriel Jourda Philippe Nachbar
Michel Amiel Bernard Delcros Alain Joyandet Robert Navarro
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Michel Dennemont Roger Karoutchi Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Claudine Kauffmann Olivier Paccaud
Julien Bargeton Catherine Deroche Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Claude Kern François Patriat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Paul
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Martine Berthet Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jérôme Bignon Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Annick Billon Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jean Bizet Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
François Bonhomme Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Yves Bouloux Alain Fouché Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Sébastien Leroux Frédérique Puissat
Max Brisson Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
François-Noël Buffet Pierre Frogier Martin Lévrier Didier Rambaud
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Agnès Canayer André Gattolin Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jacques Genest Vivette Lopez Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Alain Richard
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Viviane Malet Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Claude Malhuret Hugues Saury
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Marseille Alain Schmitz
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Maurey Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Colette Mélot Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Franck Menonville Claudine Thomas
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Marie Mercier Catherine Troendlé
Gérard Cornu Claude Haut Sébastien Meurant Raymond Vall
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Michel Vaspart
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Stéphane Ravier
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Alain Bertrand Josiane Costes Mireille Jouve
Maryse Carrère Ronan Dantec Joël Labbé
Joseph Castelli Éric Gold Françoise Laborde

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.