Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 67 - séance du 7 mars 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi organique visant à améliorer la qualité des études d'impact des projets de loi

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :324
Suffrages exprimés :309
Pour :309
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (21)

N'ont pas pris part au vote : 21 - MM. Michel Amiel, Julien Bargeton, Arnaud de Belenet, Bernard Cazeau, Michel Dennemont, André Gattolin, Abdallah Hassani, Claude Haut, Antoine Karam, Martin Lévrier, Frédéric Marchand, Thani Mohamed Soilihi, Robert Navarro, Georges Patient, François Patriat, Didier Rambaud, Mme Noëlle Rauscent, M. Alain Richard, Mme Patricia Schillinger, MM. Dominique Théophile, Richard Yung

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Daudigny Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Pascal Allizard Marc Daunis Jean-Marie Janssens Franck Montaugé
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Albéric de Montgolfier
Guillaume Arnell Robert del Picchia Éric Jeansannetas Patricia Morhet-Richaud
Stéphane Artano Vincent Delahaye Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Patrice Joly Jean-Marie Morisset
David Assouline Bernard Delcros Bernard Jomier Philippe Mouiller
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Catherine Deroche Mireille Jouve Claude Nougein
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Alain Joyandet Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Roger Karoutchi Philippe Paul
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Claudine Kauffmann Cyril Pellevat
Alain Bertrand Catherine Di Folco Fabienne Keller Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Claude Kern Cédric Perrin
Jacques Bigot Philippe Dominati Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Joël Bigot Daniel Dubois Joël Labbé Stéphane Piednoir
Annick Billon Alain Dufaut Françoise Laborde Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Dumas Laurent Lafon François Pillet
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Bernard Lalande Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duran Marc Laménie Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure Angèle Préville
Bernard Bonne Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Christophe Priou
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Michel Laugier Catherine Procaccia
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Daniel Laurent Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Françoise Férat Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Corinne Féret Jean-Yves Leconte Michel Raison
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Michel Boutant Martine Filleul Dominique de Legge Claude Raynal
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Ronan Le Gleut André Reichardt
Max Brisson Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Catherine Fournier Olivier Léonhardt Bruno Retailleau
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Claudine Lepage Charles Revet
Olivier Cadic Pierre Frogier Sébastien Leroux Sylvie Robert
François Calvet Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Gilbert Roger
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Laurence Rossignol
Agnès Canayer Françoise Gatel Brigitte Lherbier Jean-Yves Roux
Michel Canevet Jacques Genest Marie-Noëlle Lienemann Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Emmanuel Capus Samia Ghali Jean-François Longeot René-Paul Savary
Thierry Carcenac Bruno Gilles Gérard Longuet Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Vivette Lopez Alain Schmitz
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Pierre Louault Bruno Sido
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean Sol
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Victorin Lurel Simon Sutour
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Philippe Madrelle Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Pierre Charon Daniel Gremillet Michel Magras Lana Tetuanui
Daniel Chasseing François Grosdidier Viviane Malet Claudine Thomas
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Claude Malhuret Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Christian Manable Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Charles Guené Didier Mandelli Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Alain Marc Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Didier Marie Catherine Troendlé
Yvon Collin Jocelyne Guidez Hervé Marseille Raymond Vall
Catherine Conconne Didier Guillaume Jean Louis Masson André Vallini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Hervé Maurey Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Laurence Harribey Rachel Mazuir Michel Vaspart
Josiane Costes Olivier Henno Pierre Médevielle Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Loïc Hervé Colette Mélot Dominique Vérien
Édouard Courtial Christine Herzog Franck Menonville Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Michel Dagbert Alain Houpert Michelle Meunier Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Sébastien Meurant Michèle Vullien
Ronan Dantec Benoît Huré Brigitte Micouleau Dany Wattebled
Laure Darcos Jean-François Husson Alain Milon
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Jean-Marie Mizzon
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Pierre Moga

Abstentions

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Dennemont Frédéric Marchand Noëlle Rauscent
Philippe Dallier, Président de séance André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Stéphane Ravier
Michel Amiel Abdallah Hassani Robert Navarro Alain Richard
Julien Bargeton Claude Haut Georges Patient Patricia Schillinger
Arnaud de Belenet Antoine Karam François Patriat Dominique Théophile
Bernard Cazeau Martin Lévrier Didier Rambaud Richard Yung

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.