Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 68 - séance du 7 mars 2018

sur l'ensemble de la proposition de résolution en application de l'article 34-1 de la Constitution, pour une Conférence des parties (COP) de la finance mondiale, l'harmonisation et la justice fiscales

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :322
Pour :152
Contre :170

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 10 - MM. Guillaume Arnell, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, MM. Jean-Marc Gabouty, Jean-Noël Guérini, Mmes Véronique Guillotin, Mireille Jouve, MM. Joël Labbé, Franck Menonville
Abstentions : 11

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Michelle Meunier
Guillaume Arnell Yves Détraigne Victoire Jasmin Jean-Marie Mizzon
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Jeansannetas Jean-Pierre Moga
Éliane Assassi Nassimah Dindar Sophie Joissains Marie-Pierre Monier
David Assouline Élisabeth Doineau Patrice Joly Franck Montaugé
Esther Benbassa Daniel Dubois Bernard Jomier Catherine Morin-Desailly
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Jacques Bigot Alain Duran Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Joël Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Gérard Poadja
Annick Billon Frédérique Espagnac Claude Kern Angèle Préville
Maryvonne Blondin Françoise Férat Éric Kerrouche Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Rémi Féraud Joël Labbé Sonia de la Provôté
Éric Bocquet Corinne Féret Laurent Lafon Christine Prunaud
Philippe Bonnecarrère Jean-Luc Fichet Bernard Lalande Claude Raynal
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Michel Laugier Sylvie Robert
Yannick Botrel Thierry Foucaud Pierre Laurent Gilbert Roger
Martial Bourquin Catherine Fournier Nuihau Laurey Laurence Rossignol
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Françoise Gatel Jacques Le Nay Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Fabien Gay Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Michel Canevet Samia Ghali Valérie Létard Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Guillaume Gontard Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Anne-Catherine Loisier Simon Sutour
Françoise Cartron Nathalie Goulet Jean-François Longeot Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Pierre Louault Rachid Temal
Olivier Cigolotti Michelle Gréaume Jean-Jacques Lozach Lana Tetuanui
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Jean-Claude Luche Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner André Vallini
Roland Courteau Véronique Guillotin Christian Manable Sabine Van Heghe
Cécile Cukierman Laurence Harribey Didier Marie Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Dagbert Olivier Henno Hervé Marseille Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Loïc Hervé Hervé Maurey Dominique Vérien
Yves Daudigny Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sylvie Vermeillet
Marc Daunis Xavier Iacovelli Pierre Médevielle Michèle Vullien
Nathalie Delattre Olivier Jacquin Franck Menonville Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Georges Patient
Michel Amiel Robert del Picchia Antoine Karam François Patriat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Paul
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Fabienne Keller Cyril Pellevat
Julien Bargeton Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Philippe Bas Catherine Deroche Marc Laménie Cédric Perrin
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Florence Lassarade Jackie Pierre
Martine Berthet Philippe Dominati Robert Laufoaulu François Pillet
Anne-Marie Bertrand Alain Dufaut Daniel Laurent Rémy Pointereau
Jean Bizet Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Bonhomme Nicole Duranton Dominique de Legge Christophe Priou
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Sébastien Leroux Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Henri Leroy Michel Raison
Yves Bouloux Bernard Fournier Martin Lévrier Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Max Brisson Pierre Frogier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez André Reichardt
François-Noël Buffet André Gattolin Michel Magras Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jacques Genest Viviane Malet Bruno Retailleau
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Charles Revet
Agnès Canayer Bruno Gilles Frédéric Marchand Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean Louis Masson Hugues Saury
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Jean-François Mayet René-Paul Savary
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Marie Mercier Michel Savin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Sébastien Meurant Patricia Schillinger
Patrick Chaize François Grosdidier Brigitte Micouleau Alain Schmitz
Pierre Charon Jacques Grosperrin Alain Milon Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Albéric de Montgolfier Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Patricia Morhet-Richaud Claudine Thomas
Marta de Cidrac Claude Haut Jean-Marie Morisset Catherine Troendlé
Gérard Cornu Christine Herzog Philippe Mouiller Michel Vaspart
Édouard Courtial Alain Houpert Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Robert Navarro Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
René Danesi Jean-François Husson Claude Nougein
Laure Darcos Corinne Imbert Olivier Paccaud

Abstentions

Stéphane Artano Joseph Castelli Éric Gold Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Yvon Collin Françoise Laborde Raymond Vall
Maryse Carrère Josiane Costes Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Colette Mélot
Vincent Delahaye, Président de séance Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.