Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 69 - séance du 14 mars 2018

sur l'amendement n° 172 rectifié, présenté par Mme Nathalie Delattre et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 38 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un État au service d'une société de confiance

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :113
Contre :230

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Stéphane Artano Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Ronan Dantec Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Éric Jeansannetas Angèle Préville
David Assouline Marc Daunis Patrice Joly Christine Prunaud
Esther Benbassa Nathalie Delattre Bernard Jomier Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Jérôme Durain Mireille Jouve Sylvie Robert
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Gilbert Roger
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Thierry Foucaud Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Raymond Vall
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle André Vallini
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Christian Manable Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Didier Guillaume Didier Marie Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Franck Menonville
Josiane Costes Laurence Harribey Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Muriel Jourda Robert Navarro
Pascal Allizard Bernard Delcros Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Claude Nougein
Serge Babary Michel Dennemont Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern François Patriat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Marc Laménie Philippe Pemezec
Martine Berthet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Philippe Dominati Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Annick Billon Daniel Dubois Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Michel Laugier François Pillet
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Bonhomme Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Alain Fouché Sébastien Leroux Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Catherine Fournier Valérie Létard Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Martin Lévrier Didier Rambaud
François-Noël Buffet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
François Calvet Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Christian Cambon André Gattolin Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Bruno Retailleau
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Alain Richard
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Michel Magras Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Claude Carle Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Michel Savin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Alain Marc Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Frédéric Marchand Alain Schmitz
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Marseille Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean Sol
Daniel Chasseing Pascale Gruny Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Charles Guené Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Colette Mélot Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Claude Haut Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Olivier Henno Alain Milon Michel Vaspart
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Richard Yung
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :113
Contre :231

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.