Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 85 - séance du 10 avril 2018

sur l'amendement n° 22 rectifié quater, présenté par M. Gérard Poadja et plusieurs de ses collègues, sur l'amendement n° 34, présenté par M. Victorin Lurel et plusieurs de ses collègues, et sur l'amendement n° 77 rectifié bis, présenté par M. Guillaume Arnell et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'élection des représentants au Parlement européen

Consulter les amendements 22 34 77
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :325
Suffrages exprimés :288
Pour :69
Contre :219

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 26 - Mme Anne-Marie Bertrand, M. Jean Bizet, Mme Agnès Canayer, MM. Jean-Noël Cardoux, Patrick Chaize, Mathieu Darnaud, Alain Dufaut, Mme Nicole Duranton, MM. Jacques Genest, Jordi Ginesta, François Grosdidier, Charles Guené, Mme Élisabeth Lamure, MM. Robert Laufoaulu, Dominique de Legge, Gérard Longuet, Mme Vivette Lopez, M. Michel Magras, Mme Viviane Malet, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Jackie Pierre, Mmes Frédérique Puissat, Isabelle Raimond-Pavero, MM. Michel Savin, Michel Vaspart
Contre : 97
Abstentions : 19 - MM. Serge Babary, Jean-Pierre Bansard, Jérôme Bascher, Mme Christine Bonfanti-Dossat, MM. Gérard Cornu, Benoît Huré, Mmes Corinne Imbert, Fabienne Keller, MM. Guy-Dominique Kennel, Daniel Laurent, Henri Leroy, Mme Patricia Morhet-Richaud, MM. Jean-Marie Morisset, Stéphane Piednoir, Rémy Pointereau, Mmes Catherine Procaccia, Évelyne Renaud-Garabedian, MM. Charles Revet, René-Paul Savary
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance, MM. François Calvet, Guillaume Chevrollier

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 18 - M. Maurice Antiste, Mmes Viviane Artigalas, Catherine Conconne, Hélène Conway-Mouret, MM. Roland Courteau, Alain Duran, Mmes Frédérique Espagnac, Samia Ghali, Laurence Harribey, Victoire Jasmin, MM. Bernard Lalande, Jean-Yves Leconte, Victorin Lurel, Didier Marie, Mmes Marie-Françoise Perol-Dumont, Laurence Rossignol, Nelly Tocqueville, M. Jean-Marc Todeschini
Contre : 60

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 16
Contre : 11 - MM. Jean-Marie Bockel, Olivier Cadic, Michel Canevet, Alain Cazabonne, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Élisabeth Doineau, Françoise Gatel, M. Loïc Hervé, Mme Sylvie Vermeillet
Abstentions : 4 - MM. Olivier Cigolotti, Pierre Médevielle, Mmes Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub
N'ont pas pris part au vote : 19 - MM. Vincent Capo-Canellas, Daniel Dubois, Mme Nathalie Goulet, MM. Olivier Henno, Jean-Marie Janssens, Mme Sophie Joissains, MM. Laurent Lafon, Jacques Le Nay, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Jean-Paul Prince, Mme Sonia de la Provôté, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 19
Abstentions : 2 - MM. Antoine Karam, Georges Patient

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 9 - MM. Guillaume Arnell, Alain Bertrand, Joseph Castelli, Éric Gold, Mme Mireille Jouve, M. Joël Labbé, Mme Françoise Laborde, MM. Franck Menonville, Jean-Claude Requier
Abstentions : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Alain Duran Françoise Laborde Alain Milon
Guillaume Arnell Nicole Duranton Bernard Lalande Albéric de Montgolfier
Viviane Artigalas Frédérique Espagnac Élisabeth Lamure Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Françoise Férat Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Catherine Fournier Michel Laugier Gérard Poadja
Annick Billon Jacques Genest Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Jean Bizet Samia Ghali Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Jordi Ginesta Dominique de Legge Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Éric Gold Valérie Létard Laurence Rossignol
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Gérard Longuet Michel Savin
Joseph Castelli François Grosdidier Vivette Lopez Lana Tetuanui
Patrick Chaize Charles Guené Pierre Louault Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michel Magras Michel Vaspart
Roland Courteau Victoire Jasmin Viviane Malet Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Mireille Jouve Didier Marie
Nassimah Dindar Claude Kern Hervé Marseille
Alain Dufaut Joël Labbé Franck Menonville

Ont voté contre

Philippe Adnot René Danesi Abdallah Hassani Philippe Nachbar
Pascal Allizard Laure Darcos Claude Haut Robert Navarro
Michel Amiel Marc-Philippe Daubresse Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ
Éliane Assassi Yves Daudigny Christine Herzog Claude Nougein
David Assouline Marc Daunis Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Julien Bargeton Jean-Pierre Decool Alain Houpert Olivier Paccaud
Philippe Bas Robert del Picchia Jean-Raymond Hugonet Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Vincent Delahaye Jean-François Husson François Patriat
Arnaud de Belenet Bernard Delcros Xavier Iacovelli Philippe Paul
Esther Benbassa Annie Delmont-Koropoulis Olivier Jacquin Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Michel Dennemont Éric Jeansannetas Philippe Pemezec
Martine Berthet Gérard Dériot Patrice Joly Cédric Perrin
Jérôme Bignon Catherine Deroche Bernard Jomier Évelyne Perrot
Jacques Bigot Jacky Deromedi Gisèle Jourda François Pillet
Joël Bigot Chantal Deseyne Muriel Jourda Ladislas Poniatowski
Maryvonne Blondin Yves Détraigne Alain Joyandet Angèle Préville
Jean-Marie Bockel Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Sophie Primas
Éric Bocquet Catherine Di Folco Roger Karoutchi Christophe Priou
François Bonhomme Élisabeth Doineau Claudine Kauffmann Christine Prunaud
Bernard Bonne Philippe Dominati Éric Kerrouche Michel Raison
Nicole Bonnefoy Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Didier Rambaud
Pascale Bories Laurent Duplomb Marc Laménie Jean-François Rapin
Yannick Botrel Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Noëlle Rauscent
Gilbert Bouchet Vincent Éblé Florence Lassarade Stéphane Ravier
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Pierre Laurent Claude Raynal
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde André Reichardt
Martial Bourquin Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Michel Boutant Rémi Féraud Ronan Le Gleut Alain Richard
Jean-Marc Boyer Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Sylvie Robert
Max Brisson Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Gilbert Roger
Marie-Thérèse Bruguière Martine Filleul Sébastien Leroux Jean-Yves Roux
François-Noël Buffet Michel Forissier Martin Lévrier Hugues Saury
Henri Cabanel Thierry Foucaud Brigitte Lherbier Pascal Savoldelli
Olivier Cadic Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Jacques Lozach Alain Schmitz
Michel Canevet Christophe-André Frassa Monique Lubin Bruno Sido
Emmanuel Capus Pierre Frogier Philippe Madrelle Jean Sol
Thierry Carcenac Joëlle Garriaud-Maylam Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Claude Malhuret Simon Sutour
Françoise Cartron André Gattolin Christian Manable Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Fabien Gay Didier Mandelli Rachid Temal
Bernard Cazeau Frédérique Gerbaud Alain Marc Dominique Théophile
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Frédéric Marchand Claudine Thomas
Pierre Charon Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Guillaume Gontard Jean-François Mayet Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Marie-Pierre de la Gontrie Rachel Mazuir André Vallini
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Colette Mélot Sabine Van Heghe
Marta de Cidrac Michelle Gréaume Marie Mercier Yannick Vaugrenard
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Michelle Meunier Sylvie Vermeillet
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Cécile Cukierman Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Pierre Cuypers Joël Guerriau Marie-Pierre Monier Dany Wattebled
Michel Dagbert Didier Guillaume Franck Montaugé Richard Yung
Philippe Dallier Annie Guillemot Philippe Mouiller

Abstentions

Stéphane Artano Josiane Costes Guy-Dominique Kennel Catherine Procaccia
Serge Babary Ronan Dantec Daniel Laurent Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Pierre Bansard Nathalie Delattre Olivier Léonhardt Charles Revet
Jérôme Bascher Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Denise Saint-Pé
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle René-Paul Savary
Maryse Carrère Véronique Guillotin Patricia Morhet-Richaud Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Benoît Huré Jean-Marie Morisset Raymond Vall
Yvon Collin Corinne Imbert Georges Patient
Jean-Pierre Corbisez Antoine Karam Stéphane Piednoir
Gérard Cornu Fabienne Keller Rémy Pointereau

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Anne-Catherine Loisier Catherine Morin-Desailly
Catherine Troendlé, Président de séance Olivier Henno Jean-François Longeot Jean-Paul Prince
François Calvet Jean-Marie Janssens Jean-Claude Luche Sonia de la Provôté
Vincent Capo-Canellas Sophie Joissains Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Laurent Lafon Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Daniel Dubois Jacques Le Nay Jean-Pierre Moga

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.