Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 88 - séance du 11 avril 2018

sur l'amendement n° 74 rectifié bis, présenté par Mme Fabienne Keller et plusieurs de ses collègues, à l'article 4 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'élection des représentants au Parlement européen

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :344
Pour :1
Contre :343

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 1 - M. Marc Laménie
Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 77
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann, Président de séance

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 20
Abstention : 1 - M. Ronan Dantec

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Philippe Adnot
Analyse détaillée

Ont voté pour

Marc Laménie

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Yves Daudigny Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Marc Daunis Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Philippe Nachbar
Stéphane Artano Robert del Picchia Éric Jeansannetas Robert Navarro
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Éliane Assassi Nathalie Delattre Patrice Joly Claude Nougein
David Assouline Bernard Delcros Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Gérard Dériot Mireille Jouve Georges Patient
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Joyandet François Patriat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Patrick Kanner Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Antoine Karam Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Claudine Kauffmann Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Fabienne Keller Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Claude Kern Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Éric Kerrouche Jackie Pierre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Joël Labbé François Pillet
Jacques Bigot Alain Dufaut Françoise Laborde Gérard Poadja
Joël Bigot Catherine Dumas Laurent Lafon Rémy Pointereau
Annick Billon Laurent Duplomb Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jérôme Durain Bernard Lalande Angèle Préville
Maryvonne Blondin Alain Duran Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Éric Bocquet Vincent Éblé Florence Lassarade Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
François Bonhomme Frédérique Espagnac Michel Laugier Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Christine Prunaud
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Pierre Laurent Frédérique Puissat
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Rémi Féraud Christine Lavarde Michel Raison
Yannick Botrel Corinne Féret Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Yves Bouloux Michel Forissier Ronan Le Gleut Stéphane Ravier
Martial Bourquin Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Michel Boutant Alain Fouché Jacques Le Nay André Reichardt
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Catherine Fournier Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Pierre Frogier Henri Leroy Charles Revet
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Alain Richard
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier Sylvie Robert
François Calvet Françoise Gatel Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Christian Cambon André Gattolin Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Agnès Canayer Fabien Gay Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Michel Canevet Jacques Genest Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Hugues Saury
Emmanuel Capus Samia Ghali Pierre Louault René-Paul Savary
Thierry Carcenac Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Monique Lubin Pascal Savoldelli
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Patricia Schillinger
Maryse Carrère Éric Gold Victorin Lurel Alain Schmitz
Françoise Cartron Guillaume Gontard Philippe Madrelle Bruno Sido
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean Sol
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Michel Magras Nadia Sollogoub
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Simon Sutour
Patrick Chaize Michelle Gréaume Christian Manable Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Nadine Grelet-Certenais Didier Mandelli Rachid Temal
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Alain Marc Lana Tetuanui
Alain Chatillon François Grosdidier Frédéric Marchand Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Didier Marie Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Hervé Marseille Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac Charles Guené Jean Louis Masson Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Joël Guerriau Jean-François Mayet Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Pierre Médevielle Raymond Vall
Catherine Conconne Annie Guillemot Colette Mélot André Vallini
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Franck Menonville Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Abdallah Hassani Michelle Meunier Michel Vaspart
Josiane Costes Claude Haut Sébastien Meurant Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Henno Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Michel Dagbert Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
René Danesi Benoît Huré Franck Montaugé Dany Wattebled
Laure Darcos Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Richard Yung
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Ronan Dantec

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marie-Noëlle Lienemann, Président de séance Philippe Adnot

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.