Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 89 - séance du 11 avril 2018

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'élection des représentants au Parlement européen

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :334
Pour :181
Contre :153

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 15 - MM. Jean-Pierre Bansard, Jean Bizet, Mmes Pascale Bories, Agnès Canayer, MM. Philippe Dallier, Robert del Picchia, Mme Nicole Duranton, MM. Jordi Ginesta, Charles Guené, Benoît Huré, Mmes Fabienne Keller, Christine Lanfranchi Dorgal, Évelyne Renaud-Garabedian, MM. René-Paul Savary, Alain Schmitz
Contre : 123
Abstentions : 6 - MM. Jean-François Husson, Gérard Longuet, Mme Viviane Malet, M. François Pillet, Mme Frédérique Puissat, M. Bruno Sido
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. François Calvet

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 73
Contre : 4 - M. Maurice Antiste, Mmes Catherine Conconne, Victoire Jasmin, M. Victorin Lurel
Abstention : 1 - M. Franck Montaugé

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 46
Contre : 4 - Mme Nassimah Dindar, MM. Nuihau Laurey, Gérard Poadja, Mme Lana Tetuanui

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 19
Abstention : 1 - M. Antoine Karam
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Georges Patient

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 19
Contre : 1 - M. Guillaume Arnell
Abstention : 1 - M. Ronan Dantec

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 14
Abstention : 1 - Mme Esther Benbassa

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 9
Contre : 2 - MM. Jean-Louis Lagourgue, Alain Marc

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Robert del Picchia Olivier Jacquin Thani Mohamed Soilihi
Stéphane Artano Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
David Assouline Bernard Delcros Sophie Joissains Robert Navarro
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Patrice Joly François Patriat
Julien Bargeton Yves Détraigne Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Mireille Jouve Jean-Paul Prince
Alain Bertrand Daniel Dubois Patrick Kanner Sonia de la Provôté
Jérôme Bignon Jérôme Durain Fabienne Keller Didier Rambaud
Jacques Bigot Alain Duran Claude Kern Noëlle Rauscent
Joël Bigot Nicole Duranton Éric Kerrouche Claude Raynal
Annick Billon Vincent Éblé Joël Labbé Évelyne Renaud-Garabedian
Jean Bizet Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Françoise Férat Laurent Lafon Alain Richard
Jean-Marie Bockel Rémi Féraud Bernard Lalande Sylvie Robert
Philippe Bonnecarrère Corinne Féret Christine Lanfranchi Dorgal Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Michel Laugier Laurence Rossignol
Pascale Bories Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Alain Fouché Jacques Le Nay Denise Saint-Pé
Martial Bourquin Catherine Fournier Olivier Léonhardt René-Paul Savary
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Patricia Schillinger
Henri Cabanel Françoise Gatel Valérie Létard Alain Schmitz
Olivier Cadic André Gattolin Martin Lévrier Nadia Sollogoub
Agnès Canayer Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Michel Canevet Jordi Ginesta Anne-Catherine Loisier Simon Sutour
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Jean-François Longeot Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Marie-Pierre de la Gontrie Pierre Louault Rachid Temal
Thierry Carcenac Nathalie Goulet Jean-Jacques Lozach Dominique Théophile
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jean-Claude Luche Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Charles Guené Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Alain Cazabonne Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Joël Guerriau Claude Malhuret Raymond Vall
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Christian Manable André Vallini
Olivier Cigolotti Didier Guillaume Frédéric Marchand Sabine Van Heghe
Yvon Collin Annie Guillemot Didier Marie Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Hervé Marseille Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Hervé Maurey Dominique Vérien
Josiane Costes Abdallah Hassani Rachel Mazuir Sylvie Vermeillet
Roland Courteau Claude Haut Pierre Médevielle Michèle Vullien
Michel Dagbert Olivier Henno Colette Mélot Dany Wattebled
Philippe Dallier Loïc Hervé Franck Menonville Richard Yung
Yves Daudigny Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Marc Daunis Benoît Huré Jean-Marie Mizzon
Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga

Ont voté contre

Philippe Adnot René Danesi Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Laure Darcos Victoire Jasmin Claude Nougein
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Olivier Paccaud
Éliane Assassi Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Gérard Dériot Claudine Kauffmann Philippe Paul
Philippe Bas Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Marc Laménie Cédric Perrin
Martine Berthet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Éric Bocquet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Daniel Laurent Gérard Poadja
François Bonhomme Catherine Dumas Pierre Laurent Rémy Pointereau
Bernard Bonne Laurent Duplomb Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Christophe Priou
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Ronan Le Gleut Christine Prunaud
Max Brisson Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Sébastien Leroux Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Jean-François Rapin
Christian Cambon Pierre Frogier Brigitte Lherbier André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Fabien Gay Victorin Lurel Charles Revet
Anne Chain-Larché Jacques Genest Michel Magras Hugues Saury
Patrick Chaize Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Michel Savin
Pierre Charon Bruno Gilles Alain Marc Pascal Savoldelli
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Guillaume Gontard Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jean-Pierre Grand Marie Mercier Claudine Thomas
Marta de Cidrac Michelle Gréaume Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Laurence Cohen Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Conconne Jacques Grosperrin Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Gérard Cornu Pascale Gruny Patricia Morhet-Richaud Dominique Watrin
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Marie Morisset
Cécile Cukierman Alain Houpert Philippe Mouiller
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar

Abstentions

Esther Benbassa Antoine Karam Franck Montaugé Stéphane Ravier
Ronan Dantec Gérard Longuet François Pillet Bruno Sido
Jean-François Husson Viviane Malet Frédérique Puissat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat François Calvet Georges Patient

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.