Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 90 - séance du 17 avril 2018

sur les amendements n° 4 rectifié ter présenté par M. Delcros et plusieurs de ses collègues, n° 5 présenté par le Gouvernement et n° 13 présenté par M. de Bellenet et les membres du groupe La République En Marche à l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la mise en œuvre du transfert des compétences eau et assainissement aux communautés de communes

Consulter les amendements 13 4 5
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :331
Suffrages exprimés :242
Pour :42
Contre :200

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 8 - Mme Viviane Artigalas, MM. Joël Bigot, Roland Courteau, Mmes Frédérique Espagnac, Gisèle Jourda, Marie-Pierre Monier, Sylvie Robert, M. Jean-Marc Todeschini
Abstentions : 69
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gilbert-Luc Devinaz

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 22
Contre : 11 - Mme Jocelyne Guidez, M. Loïc Hervé, Mmes Sophie Joissains, Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Mme Nadia Sollogoub
Abstentions : 5 - M. Olivier Cigolotti, Mmes Françoise Gatel, Sylvie Goy-Chavent, M. Claude Kern, Mme Catherine Morin-Desailly
N'ont pas pris part au vote : 12 - Mme Annick Billon, MM. Jean-Marie Bockel, Olivier Cadic, Mme Nassimah Dindar, M. Daniel Dubois, Mme Françoise Férat, MM. Jean-Marie Janssens, Laurent Lafon, Nuihau Laurey, Jacques Le Nay, Gérard Poadja, Mme Lana Tetuanui

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 6 - Mmes Maryse Carrère, Josiane Costes, Nathalie Delattre, Mireille Jouve, Françoise Laborde, M. Franck Menonville
Abstentions : 15

La République En Marche (21)

Pour : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Yves Détraigne Martin Lévrier Alain Richard
Julien Bargeton Élisabeth Doineau Pierre Louault Denise Saint-Pé
Arnaud de Belenet Catherine Fournier Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Philippe Bonnecarrère André Gattolin Pierre Médevielle Dominique Théophile
Michel Canévet Nathalie Goulet Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Abdallah Hassani Robert Navarro Dominique Vérien
Alain Cazabonne Claude Haut Georges Patient Sylvie Vermeillet
Bernard Cazeau Olivier Henno François Patriat Michèle Vullien
Vincent Delahaye Antoine Karam Jean-Paul Prince Richard Yung
Bernard Delcros Sonia de La Provôté Didier Rambaud
Michel Dennemont Michel Laugier Noëlle Rauscent

Ont voté contre

Philippe Adnot Philippe Dallier Benoît Huré Marie-Pierre Monier
Pascal Allizard René Danesi Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Viviane Artigalas Laure Darcos Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Éliane Assassi Mathieu Darnaud Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Gisèle Jourda Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Philippe Nachbar
Philippe Bas Robert del Picchia Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Nathalie Delattre Alain Joyandet Claude Nougein
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Gérard Dériot Claudine Kauffmann Olivier Paccaud
Martine Berthet Catherine Deroche Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bignon Chantal Deseyne Françoise Laborde Cyril Pellevat
Joël Bigot Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Jean Bizet Philippe Dominati Marc Laménie Cédric Perrin
Éric Bocquet Alain Dufaut Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
François Bonhomme Laurent Duplomb Florence Lassarade Jackie Pierre
Bernard Bonne Nicole Duranton Robert Laufoaulu François Pillet
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Pierre Laurent Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Sophie Primas
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Max Brisson Thierry Foucaud Ronan Le Gleut Christine Prunaud
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
Christian Cambon Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Emmanuel Capus Fabien Gay Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Maryse Carrère Bruno Gilles Jean-Claude Luche Sylvie Robert
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Michel Magras Hugues Saury
Patrick Chaize Colette Giudicelli Viviane Malet René-Paul Savary
Pierre Charon Guillaume Gontard Claude Malhuret Michel Savin
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Pascal Savoldelli
Alain Chatillon Michelle Gréaume Alain Marc Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Hervé Marseille Bruno Sido
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Jean Louis Masson Jean Sol
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Laurence Cohen Pascale Gruny Jean-François Mayet Claudine Thomas
Pierre-Yves Collombat Charles Guené Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Gérard Cornu Joël Guerriau Franck Menonville Catherine Troendlé
Josiane Costes Jocelyne Guidez Marie Mercier Michel Vaspart
Roland Courteau Loïc Hervé Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Cécile Cukierman Alain Houpert Alain Milon Dominique Watrin
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled

Abstentions

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Franck Montaugé
Guillaume Arnell Marc Daunis Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Stéphane Artano Jérôme Durain Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Alain Duran Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Claude Raynal
Alain Bertrand Rémi Féraud Claude Kern Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Corinne Féret Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Joël Labbé Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Françoise Gatel Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Michel Boutant Samia Ghali Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Éric Gold Claudine Lepage Rachid Temal
Thierry Carcenac Sylvie Goy-Chavent Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Didier Guillaume Victorin Lurel Raymond Vall
Yvon Collin Annie Guillemot Philippe Madrelle André Vallini
Catherine Conconne Véronique Guillotin Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Christian Manable Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Didier Marie
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Rachel Mazuir
Ronan Dantec Olivier Jacquin Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Cadic Françoise Férat Jacques Le Nay
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Gilbert-Luc Devinaz Jean-Marie Janssens Gérard Poadja
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Stéphane Ravier
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Nuihau Laurey Lana Tetuanui

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :243
Pour :43
Contre :200

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Lors de la séance du mercredi 18 avril 2018, M. Pierre Médevielle a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20180418/s20180418_5.html#par_711)