Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 91 - séance du 17 avril 2018

sur l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la mise en oeuvre du transfert des compétences eau et assainissement aux communautés de communes

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :315
Suffrages exprimés :216
Pour :194
Contre :22

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Corinne Imbert

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 9 - Mme Viviane Artigalas, MM. Joël Bigot, Roland Courteau, Gilbert-Luc Devinaz, Mmes Frédérique Espagnac, Gisèle Jourda, Marie-Pierre Monier, Sylvie Robert, M. Jean-Marc Todeschini
Abstentions : 69

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 18
Contre : 1 - M. Claude Kern
Abstentions : 14 - MM. Philippe Bonnecarrère, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Élisabeth Doineau, Jocelyne Guidez, MM. Jean-Marie Janssens, Jean-Pierre Moga, Mmes Denise Saint-Pé, Dominique Vérien, Michèle Vullien
N'ont pas pris part au vote : 17 - MM. Jean-Marie Bockel, Olivier Cadic, Mme Nassimah Dindar, M. Daniel Dubois, Mme Françoise Férat, MM. Olivier Henno, Laurent Lafon, Michel Laugier, Nuihau Laurey, Jacques Le Nay, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-Marie Mizzon, Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mme Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Sylvie Vermeillet

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 5 - Mmes Maryse Carrère, Nathalie Delattre, Mireille Jouve, Françoise Laborde, M. Franck Menonville
Abstentions : 16

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
Contre : 1 - Mme Claudine Kauffmann
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Laure Darcos Benoît Huré Philippe Mouiller
Viviane Artigalas Mathieu Darnaud Jean-François Husson Philippe Nachbar
Éliane Assassi Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Robert del Picchia Gisèle Jourda Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Nathalie Delattre Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Paul
Esther Benbassa Jacky Deromedi Fabienne Keller Cyril Pellevat
Martine Berthet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Françoise Laborde Cédric Perrin
Joël Bigot Catherine Di Folco Marc Laménie Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Éric Bocquet Catherine Dumas Florence Lassarade François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François Bonhomme Nicole Duranton Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Pierre Laurent Sophie Primas
Pascale Bories Frédérique Espagnac Christine Lavarde Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Michel Forissier Ronan Le Gleut Christine Prunaud
Jean-Marc Boyer Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Valérie Létard Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
François Calvet Pierre Frogier Jean-François Longeot André Reichardt
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Françoise Gatel Vivette Lopez Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Fabien Gay Pierre Louault Charles Revet
Jean-Claude Carle Jacques Genest Jean-Claude Luche Sylvie Robert
Maryse Carrère Frédérique Gerbaud Michel Magras Hugues Saury
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Viviane Malet René-Paul Savary
Patrick Chaize Jordi Ginesta Didier Mandelli Michel Savin
Pierre Charon Colette Giudicelli Hervé Marseille Pascal Savoldelli
Alain Chatillon Guillaume Gontard Jean Louis Masson Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Nathalie Goulet Hervé Maurey Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean Sol
Marta de Cidrac Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Michelle Gréaume Franck Menonville Claudine Thomas
Laurence Cohen Daniel Gremillet Marie Mercier Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Roland Courteau Pascale Gruny Alain Milon Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Charles Guené Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Cécile Cukierman Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Dominique Watrin
Pierre Cuypers Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud
Philippe Dallier Alain Houpert Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Michel Amiel Abdallah Hassani Frédéric Marchand Alain Richard
Julien Bargeton Claude Haut Robert Navarro Patricia Schillinger
Arnaud de Belenet Antoine Karam Georges Patient Dominique Théophile
Bernard Cazeau Claudine Kauffmann François Patriat Richard Yung
Michel Dennemont Claude Kern Didier Rambaud
André Gattolin Martin Lévrier Noëlle Rauscent

Abstentions

Maurice Antiste Michel Dagbert Laurence Harribey Michelle Meunier
Guillaume Arnell Ronan Dantec Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga
Stéphane Artano Yves Daudigny Xavier Iacovelli Franck Montaugé
David Assouline Marc Daunis Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Angèle Préville
Alain Bertrand Bernard Delcros Victoire Jasmin Claude Raynal
Jacques Bigot Yves Détraigne Éric Jeansannetas Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Élisabeth Doineau Patrice Joly Gilbert Roger
Philippe Bonnecarrère Jérôme Durain Bernard Jomier Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Alain Duran Patrick Kanner Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Vincent Éblé Éric Kerrouche Denise Saint-Pé
Martial Bourquin Rémi Féraud Joël Labbé Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Corinne Féret Bernard Lalande Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Michel Canevet Martine Filleul Olivier Léonhardt Rachid Temal
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Raymond Vall
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel André Vallini
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Philippe Madrelle Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Christian Manable Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Didier Marie Michèle Vullien
Josiane Costes Véronique Guillotin Rachel Mazuir

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Jean-Marie Mizzon
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Daniel Dubois Michel Laugier Gérard Poadja
Jérôme Bignon Françoise Férat Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Alain Fouché Jacques Le Nay Stéphane Ravier
Olivier Cadic Joël Guerriau Anne-Catherine Loisier Lana Tetuanui
Emmanuel Capus Olivier Henno Claude Malhuret Jean-Marie Vanlerenberghe
Daniel Chasseing Corinne Imbert Alain Marc Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Decool Laurent Lafon Colette Mélot Dany Wattebled

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.