Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 92 - séance du 17 avril 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la mise en œuvre du transfert des compétences eau et assainissement aux communautés de communes

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :305
Pour :286
Contre :19

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 20
Abstentions : 19 - MM. Philippe Bonnecarrère, Michel Canévet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Élisabeth Doineau, Catherine Fournier, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Jean-Marie Janssens, Pierre Louault, Jean-Pierre Moga, Jean-Paul Prince, Mme Denise Saint-Pé, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Sylvie Vermeillet, Michèle Vullien
N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jean-Marie Bockel, Olivier Cadic, Mme Nassimah Dindar, M. Daniel Dubois, Mme Françoise Férat, MM. Laurent Lafon, Michel Laugier, Nuihau Laurey, Jacques Le Nay, Gérard Poadja, Mme Lana Tetuanui

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 13
Abstentions : 8 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Mme Josiane Costes, MM. Ronan Dantec, Jean-Marc Gabouty, Mme Véronique Guillotin, MM. Joël Labbé, Olivier Léonhardt

La République En Marche (21)

Contre : 19
Abstention : 1 - Mme Patricia Schillinger
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Laure Darcos Olivier Jacquin Franck Montaugé
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Victoire Jasmin Albéric de Montgolfier
Maurice Antiste Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Patricia Morhet-Richaud
Viviane Artigalas Yves Daudigny Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Jean-Marie Morisset
David Assouline Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Philippe Mouiller
Serge Babary Robert del Picchia Gisèle Jourda Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Nathalie Delattre Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Claude Nougein
Jérôme Bascher Gérard Dériot Alain Joyandet Pierre Ouzoulias
Arnaud Bazin Catherine Deroche Patrick Kanner Olivier Paccaud
Esther Benbassa Jacky Deromedi Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Claude Bérit-Débat Chantal Deseyne Claudine Kauffmann Philippe Paul
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Cyril Pellevat
Alain Bertrand Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Alain Dufaut Éric Kerrouche Cédric Perrin
Jacques Bigot Catherine Dumas Marie-Pierre de La Gontrie Évelyne Perrot
Joël Bigot Laurent Duplomb Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Annick Billon Jérôme Durain Françoise Laborde Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Duran Jean-Louis Lagourgue François Pillet
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Bernard Lalande Rémy Pointereau
Éric Bocquet Vincent Éblé Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Angèle Préville
François Bonhomme Frédérique Espagnac Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Florence Lassarade Christophe Priou
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Pascale Bories Rémi Féraud Daniel Laurent Christine Prunaud
Yannick Botrel Corinne Féret Pierre Laurent Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Jean-Yves Leconte Michel Raison
Yves Bouloux Michel Forissier Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Martial Bourquin Thierry Foucaud Dominique de Legge Claude Raynal
Michel Boutant Alain Fouché Ronan Le Gleut André Reichardt
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Christophe-André Frassa Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Henri Leroy Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Charles Revet
Henri Cabanel Françoise Gatel Brigitte Lherbier Sylvie Robert
François Calvet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Christian Cambon Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Samia Ghali Gérard Longuet Hugues Saury
Thierry Carcenac Bruno Gilles Vivette Lopez René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Monique Lubin Pascal Savoldelli
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Françoise Cartron Guillaume Gontard Victorin Lurel Bruno Sido
Joseph Castelli Nathalie Goulet Philippe Madrelle Jean Sol
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Michelle Gréaume Viviane Malet Simon Sutour
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Daniel Gremillet Christian Manable Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Didier Mandelli Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Alain Marc Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac Pascale Gruny Didier Marie Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Charles Guené Hervé Marseille Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Joël Guerriau Hervé Maurey Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Jean-François Mayet Raymond Vall
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Pierre Médevielle Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Colette Mélot Michel Vaspart
Gérard Cornu Christine Herzog Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie Mercier Dominique Vérien
Édouard Courtial Alain Houpert Michelle Meunier Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Sébastien Meurant Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Benoît Huré Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Michel Dagbert Jean-François Husson Alain Milon Dany Wattebled
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Jean-Marie Mizzon
René Danesi Corinne Imbert Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Michel Amiel André Gattolin Frédéric Marchand Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Abdallah Hassani Robert Navarro Alain Richard
Arnaud de Belenet Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Bernard Cazeau Antoine Karam François Patriat Richard Yung
Michel Dennemont Martin Lévrier Didier Rambaud

Abstentions

Guillaume Arnell Ronan Dantec Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga
Stéphane Artano Vincent Delahaye Véronique Guillotin Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Bernard Delcros Olivier Henno Denise Saint-Pé
Michel Canévet Yves Détraigne Jean-Marie Janssens Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Élisabeth Doineau Joël Labbé Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Cazabonne Catherine Fournier Olivier Léonhardt Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Jean-Marc Gabouty Pierre Louault Michèle Vullien

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nassimah Dindar Michel Laugier Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Daniel Dubois Nuihau Laurey Lana Tetuanui
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Jacques Le Nay
Olivier Cadic Laurent Lafon Gérard Poadja

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :304
Pour :285
Contre :19

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.