Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 93 - séance du 18 avril 2018

sur la motion n° 1, présentée par M. Éric Bocquet et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant transposition de la directive (UE) 2016/943 du Parlement européen et du Conseil du 8 juin 2016 sur la protection des savoir-faire et des informations commerciales non divulgués contre l'obtention, l'utilisation et la divulgation illicites

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :95
Contre :243

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Contre : 19

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Ronan Dantec Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Joël Labbé Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Thierry Foucaud Claudine Lepage Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Didier Guillaume Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Roland Courteau Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Dominique Watrin
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Nachbar
Michel Amiel Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Robert Navarro
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Nathalie Delattre Muriel Jourda Claude Nougein
Serge Babary Bernard Delcros Mireille Jouve Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Michel Dennemont Antoine Karam Georges Patient
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi François Patriat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Fabienne Keller Philippe Paul
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Pemezec
Martine Berthet Yves Détraigne Françoise Laborde Cédric Perrin
Alain Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Marc Laménie Jackie Pierre
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure François Pillet
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Sophie Primas
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Christophe Priou
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Frédérique Puissat
Yves Bouloux Michel Forissier Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Max Brisson Catherine Fournier Jacques Le Nay Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Henri Leroy Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Françoise Gatel Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Agnès Canayer André Gattolin Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Michel Canevet Jacques Genest Jean-François Longeot Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Alain Richard
Emmanuel Capus Bruno Gilles Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Pierre Louault Hugues Saury
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Maryse Carrère Éric Gold Michel Magras Michel Savin
Joseph Castelli Nathalie Goulet Viviane Malet Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Bruno Sido
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Marseille Jean Sol
Patrick Chaize François Grosdidier Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Pierre Charon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Lana Tetuanui
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-François Mayet Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Pierre Médevielle Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Franck Menonville Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Joël Guerriau Marie Mercier Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Alain Milon Dominique Vérien
Gérard Cornu Claude Haut Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Olivier Henno Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Christine Herzog Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Philippe Dallier Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Fouché Alain Marc
Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Colette Mélot
Jean-Pierre Decool Claude Malhuret Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.