Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 94 - séance du 18 avril 2018

sur la motion n° 37 rectifiée, présentée par M. Jacques Bigot et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant au renvoi en commission de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant transposition de la directive (UE) 2016/943 du Parlement européen et du Conseil du 8 juin 2016 sur la protection des savoir-faire et des informations commerciales non divulgués contre l'obtention, l'utilisation et la divulgation illicites

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :330
Suffrages exprimés :329
Pour :95
Contre :234

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Contre : 19

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Abstention : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, M. Jean Louis Masson, Mme Évelyne Perrot, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Ronan Dantec Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Joël Labbé Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Thierry Foucaud Claudine Lepage Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Didier Guillaume Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Roland Courteau Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Dominique Watrin
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Nachbar
Michel Amiel Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Robert Navarro
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Nathalie Delattre Muriel Jourda Claude Nougein
Serge Babary Bernard Delcros Mireille Jouve Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Michel Dennemont Antoine Karam Georges Patient
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi François Patriat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Fabienne Keller Philippe Paul
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Pemezec
Martine Berthet Yves Détraigne Françoise Laborde Cédric Perrin
Alain Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Marc Laménie Jackie Pierre
Annick Billon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure François Pillet
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Catherine Dumas Michel Laugier Sophie Primas
Bernard Bonne Laurent Duplomb Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Nuihau Laurey Christophe Priou
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Frédérique Puissat
Yves Bouloux Françoise Férat Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
François Calvet Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Michel Canevet André Gattolin Jean-François Longeot Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Gérard Longuet Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Pierre Louault Hugues Saury
Maryse Carrère Jordi Ginesta Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Joseph Castelli Colette Giudicelli Michel Magras Michel Savin
Alain Cazabonne Éric Gold Viviane Malet Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Didier Mandelli Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Bruno Sido
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Jean Sol
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Alain Chatillon François Grosdidier Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Franck Menonville Claudine Thomas
Marta de Cidrac Charles Guené Marie Mercier Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Sébastien Meurant Raymond Vall
Yvon Collin Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Alain Milon Michel Vaspart
Gérard Cornu Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Josiane Costes Claude Haut Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Philippe Mouiller

Abstentions

Philippe Adnot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Fouché Claude Malhuret Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Joël Guerriau Alain Marc Dany Wattebled
Emmanuel Capus Christine Herzog Jean Louis Masson
Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Colette Mélot
Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.