Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 95 - séance du 18 avril 2018

sur les amendements n° 39 rectifié, présenté par M. Jacques Bigot et les membres du groupe socialiste et républicain, n° 52, présenté par M. Thani Mohamed Soilihi et les membres du groupe La République En Marche, et n° 56, présenté par le Gouvernement, à l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant transposition de la directive (UE) 2016/943 du Parlement européen et du Conseil du 8 juin 2016 sur la protection des savoir-faire et des informations commerciales non divulgués contre l'obtention, l'utilisation et la divulgation illicites

Consulter les amendements 39 52 56
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :332
Pour :135
Contre :197

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
Abstention : 1 - M. Philippe Adnot
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Robert Navarro
Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Ronan Dantec Victoire Jasmin Georges Patient
Stéphane Artano Yves Daudigny Éric Jeansannetas François Patriat
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Nathalie Delattre Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Michel Dennemont Gisèle Jourda Christine Prunaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Alain Duran Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Rémi Féraud Françoise Laborde Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Patricia Schillinger
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Éric Gold Monique Lubin Rachid Temal
Maryse Carrère Guillaume Gontard Victorin Lurel Dominique Théophile
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Joseph Castelli Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Didier Guillaume Didier Marie Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Catherine Conconne Véronique Guillotin Franck Menonville Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Josiane Costes Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé

Ont voté contre

Pascal Allizard Bernard Delcros Sophie Joissains Philippe Nachbar
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Catherine Deroche Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Claude Kern Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Pemezec
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Cédric Perrin
Jean Bizet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade Jackie Pierre
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu François Pillet
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Rémy Pointereau
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
François Calvet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Viviane Malet Michel Savin
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Bruno Sido
Alain Chatillon Daniel Gremillet Jean Louis Masson Jean Sol
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Pascale Gruny Pierre Médevielle Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Charles Guené Marie Mercier Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Dominique Vérien
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller

Abstentions

Philippe Adnot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc
Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Colette Mélot

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.