Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 96 - séance du 18 avril 2018

sur l'amendement n° 38, présenté par M. Jacques Bigot et les membres du groupe socialiste et républicain, l'amendement n° 55, présenté par M. Thani Mohamed Soilihi et les membres du groupe La République En Marche, l'amendement n° 65, présenté par le Gouvernement et l'amendement n° 84 rectifié, présenté par M. Jean-Claude Requier et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 1er quater de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant transposition de la directive (UE) 2016/943 du Parlement européen et du Conseil du 8 juin 2016 sur la protection des savoir-faire et des informations commerciales non divulgués contre l'obtention, l'utilisation et la divulgation illicites

Consulter les amendements 38 55 65 84
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :294
Pour :137
Contre :157

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 1 - M. Philippe Bonnecarrère
Abstentions : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 1 - M. Emmanuel Capus
Contre : 9
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jérôme Bignon

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Roland Courteau Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Georges Patient
Guillaume Arnell Michel Dagbert Victoire Jasmin François Patriat
Stéphane Artano Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Nathalie Delattre Gisèle Jourda Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Antoine Karam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Alain Richard
Alain Bertrand Vincent Éblé Joël Labbé Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Simon Sutour
Martial Bourquin André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Henri Cabanel Samia Ghali Monique Lubin Dominique Théophile
Emmanuel Capus Éric Gold Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand Raymond Vall
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Didier Marie André Vallini
Laurence Cohen Didier Guillaume Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Yvon Collin Annie Guillemot Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Michelle Meunier Dominique Watrin
Catherine Conconne Laurence Harribey Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Marie-Pierre Monier
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Franck Montaugé
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Robert Navarro

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Claude Nougein
Serge Babary Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bascher Gérard Dériot Fabienne Keller Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Martine Berthet Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Marc Laménie Évelyne Perrot
Jean Bizet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
François Bonhomme Alain Dufaut Florence Lassarade François Pillet
Bernard Bonne Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Pascale Bories Laurent Duplomb Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Christine Lavarde Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Christophe Priou
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Henri Leroy Michel Raison
François-Noël Buffet Bernard Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
François Calvet Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Reichardt
Christian Cambon Pierre Frogier Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Viviane Malet Charles Revet
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Hugues Saury
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Didier Mandelli René-Paul Savary
Patrick Chaize Jordi Ginesta Alain Marc Michel Savin
Pierre Charon Colette Giudicelli Jean Louis Masson Alain Schmitz
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Bruno Sido
Alain Chatillon Daniel Gremillet Colette Mélot Jean Sol
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Marie Mercier Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Pascale Gruny Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Gérard Cornu Charles Guené Alain Milon Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Morisset
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller
Laure Darcos Benoît Huré Philippe Nachbar

Abstentions

Annick Billon Françoise Férat Michel Laugier Jean-Pierre Moga
Jean-Marie Bockel Catherine Fournier Nuihau Laurey Catherine Morin-Desailly
Olivier Cadic Françoise Gatel Jacques Le Nay Gérard Poadja
Michel Canevet Nathalie Goulet Valérie Létard Jean-Paul Prince
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Anne-Catherine Loisier Sonia de la Provôté
Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Olivier Cigolotti Olivier Henno Pierre Louault Nadia Sollogoub
Bernard Delcros Loïc Hervé Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Yves Détraigne Jean-Marie Janssens Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Nassimah Dindar Sophie Joissains Hervé Maurey Dominique Vérien
Élisabeth Doineau Claude Kern Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Daniel Dubois Laurent Lafon Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jérôme Bignon Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.