Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 97 - séance du 18 avril 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant transposition de la directive (UE) 2016/943 du Parlement européen et du Conseil du 8 juin 2016 sur la protection des savoir-faire et des informations commerciales non divulgués contre l'obtention, l'utilisation et la divulgation illicites

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :248
Contre :95

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 19
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar
Stéphane Artano Nathalie Delattre Muriel Jourda Robert Navarro
Serge Babary Bernard Delcros Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Julien Bargeton Michel Dennemont Antoine Karam Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Fabienne Keller Georges Patient
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Françoise Laborde Cyril Pellevat
Alain Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Marc Laménie Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Olivier Léonhardt Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Didier Rambaud
Olivier Cadic Pierre Frogier Valérie Létard Jean-François Rapin
François Calvet Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet André Gattolin Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Alain Richard
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Colette Giudicelli Michel Magras Hugues Saury
Joseph Castelli Éric Gold Viviane Malet René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Claude Malhuret Michel Savin
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Marc Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Bruno Sido
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Marseille Jean Sol
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Maurey Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean-François Mayet Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Claudine Thomas
Marta de Cidrac Joël Guerriau Colette Mélot Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Franck Menonville Raymond Vall
Yvon Collin Véronique Guillotin Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Sébastien Meurant Michel Vaspart
Gérard Cornu Claude Haut Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Josiane Costes Olivier Henno Alain Milon Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Laure Darcos Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Joël Labbé Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Thierry Foucaud Claudine Lepage Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Didier Guillaume Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Roland Courteau Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Dominique Watrin
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.