Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 99 - séance du 16 mai 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi visant à instaurer un régime transitoire d'indemnisation pour les interdictions d'habitation résultant d'un risque de recul du trait de côte

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :336
Pour :335
Contre :1

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 20
Contre : 1 - M. François Patriat

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 14
Abstentions : 6 - Mme Maryse Carrère, M. Yvon Collin, Mmes Josiane Costes, Françoise Laborde, MM. Olivier Léonhardt, Jean-Claude Requier
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Yves Daudigny Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Marc Daunis Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Philippe Nachbar
Stéphane Artano Robert del Picchia Éric Jeansannetas Robert Navarro
Viviane Artigalas Bernard Delcros Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Éliane Assassi Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Claude Nougein
David Assouline Michel Dennemont Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Serge Babary Gérard Dériot Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Jacky Deromedi Mireille Jouve Georges Patient
Philippe Bas Chantal Deseyne Alain Joyandet Philippe Paul
Jérôme Bascher Yves Détraigne Patrick Kanner Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Nassimah Dindar Fabienne Keller Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Martine Berthet Philippe Dominati Claude Kern Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Daniel Dubois Éric Kerrouche Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Alain Dufaut Joël Labbé François Pillet
Jérôme Bignon Catherine Dumas Laurent Lafon Gérard Poadja
Jacques Bigot Laurent Duplomb Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Joël Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Annick Billon Alain Duran Marc Laménie Angèle Préville
Jean Bizet Nicole Duranton Élisabeth Lamure Sophie Primas
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Christophe Priou
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Dominique Estrosi Sassone Michel Laugier Sonia de la Provôté
François Bonhomme Jacqueline Eustache-Brinio Daniel Laurent Christine Prunaud
Bernard Bonne Françoise Férat Pierre Laurent Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Rémi Féraud Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Christine Lavarde Michel Raison
Pascale Bories Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Yannick Botrel Martine Filleul Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Michel Forissier Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Thierry Foucaud Ronan Le Gleut Claude Raynal
Yves Bouloux Alain Fouché Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Martial Bourquin Bernard Fournier Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Catherine Fournier Claudine Lepage Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Henri Leroy Charles Revet
Max Brisson Pierre Frogier Valérie Létard Alain Richard
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Sylvie Robert
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Henri Cabanel Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Olivier Cadic André Gattolin Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
François Calvet Fabien Gay Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Christian Cambon Jacques Genest Gérard Longuet Hugues Saury
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Vivette Lopez René-Paul Savary
Michel Canevet Samia Ghali Pierre Louault Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Monique Lubin Patricia Schillinger
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Victorin Lurel Bruno Sido
Jean-Claude Carle Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean Sol
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Nathalie Goulet Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Simon Sutour
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Michelle Gréaume Christian Manable Rachid Temal
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Didier Mandelli Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gremillet Alain Marc Dominique Théophile
Daniel Chasseing François Grosdidier Frédéric Marchand Claudine Thomas
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Pierre Médevielle André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Colette Mélot Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Marie Mercier Michel Vaspart
Gérard Cornu Abdallah Hassani Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Claude Haut Sébastien Meurant Dominique Vérien
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Philippe Dallier Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Dany Wattebled
Ronan Dantec Benoît Huré Franck Montaugé Richard Yung
Laure Darcos Jean-François Husson Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

François Patriat

Abstentions

Maryse Carrère Josiane Costes Olivier Léonhardt
Yvon Collin Françoise Laborde Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Delattre Stéphane Ravier
Vincent Delahaye Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :335
Pour :334
Contre :1

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.