Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 103 - séance du 16 mai 2019

sur l'article 4 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :324
Pour :280
Contre :44

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 21
Abstention : 1 - Mme Véronique Guillotin

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Philippe Mouiller
Pascal Allizard Gérard Dériot Bernard Jomier Philippe Nachbar
Maurice Antiste Catherine Deroche Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Viviane Artigalas Jacky Deromedi Muriel Jourda Sylviane Noël
David Assouline Chantal Deseyne Alain Joyandet Claude Nougein
Serge Babary Yves Détraigne Patrick Kanner Olivier Paccaud
Philippe Bas Gilbert-Luc Devinaz Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Claude Kern Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Philippe Pemezec
Martine Berthet Philippe Dominati Laurent Lafon Marie-Françoise Perol-Dumont
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jérôme Bignon Alain Dufaut Bernard Lalande Évelyne Perrot
Jacques Bigot Catherine Dumas Marc Laménie Stéphane Piednoir
Joël Bigot Laurent Duplomb Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Annick Billon Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean Bizet Alain Duran Florence Lassarade Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Michel Laugier Angèle Préville
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
François Bonhomme Frédérique Espagnac Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Pascale Bories Rémi Féraud Dominique de Legge Frédérique Puissat
Yannick Botrel Corinne Féret Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Jacques Le Nay Françoise Ramond
Yves Bouloux Michel Forissier Claudine Lepage Jean-François Rapin
Martial Bourquin Alain Fouché Henri Leroy Claude Raynal
Michel Boutant Bernard Fournier Valérie Létard Damien Regnard
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier André Reichardt
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Jean-François Longeot Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Charles Revet
Olivier Cadic Françoise Gatel Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
François Calvet Jacques Genest Pierre Louault Sylvie Robert
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Agnès Canayer Samia Ghali Monique Lubin Laurence Rossignol
Michel Canevet Bruno Gilles Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Victorin Lurel Hugues Saury
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Philippe Madrelle René-Paul Savary
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Michel Magras Alain Schmitz
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Bruno Sido
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean Sol
Pierre Charon Daniel Gremillet Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing François Grosdidier Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Didier Marie Simon Sutour
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Marseille Sophie Taillé-Polian
Guillaume Chevrollier Charles Guené Hervé Maurey Rachid Temal
Marta de Cidrac Joël Guerriau Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Claudine Thomas
Catherine Conconne Annie Guillemot Pierre Médevielle Jean-Claude Tissot
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Colette Mélot Nelly Tocqueville
Roland Courteau Olivier Henno Franck Menonville Jean-Marc Todeschini
Édouard Courtial Loïc Hervé Marie Mercier Jean-Louis Tourenne
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Catherine Troendlé
Michel Dagbert Alain Houpert Sébastien Meurant André Vallini
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
René Danesi Benoît Huré Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Yves Daudigny Olivier Jacquin Franck Montaugé Sylvie Vermeillet
Marc Daunis Jean-Marie Janssens Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Bernard Delcros Sophie Joissains Jean-Marie Morisset Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel Bernard Cazeau Abdallah Hassani Georges Patient
Guillaume Arnell Yvon Collin Claude Haut François Patriat
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Mireille Jouve Didier Rambaud
Julien Bargeton Josiane Costes Antoine Karam Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Ronan Dantec Joël Labbé Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Nathalie Delattre Françoise Laborde Alain Richard
Bernard Buis Michel Dennemont Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Patricia Schillinger
Maryse Carrère André Gattolin Frédéric Marchand Dominique Théophile
Françoise Cartron Éric Gold Thani Mohamed Soilihi Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Robert Navarro Richard Yung

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Cécile Cukierman Pierre Laurent
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.