Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 118 - séance du 21 mai 2019

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une école de la confiance

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :308
Pour :213
Contre :95

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
Abstention : 1 - M. François Grosdidier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Contre : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 1 - M. Arnaud de Belenet
Abstentions : 22

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 4 - M. Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Marc Gabouty, Mme Véronique Guillotin
Contre : 6 - M. Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, MM. Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Abstentions : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
Abstentions : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Nathalie Delattre Alain Joyandet Sylviane Noël
Pascal Allizard Bernard Delcros Roger Karoutchi Claude Nougein
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Fabienne Keller Olivier Paccaud
Serge Babary Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Philippe Paul
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Laurent Lafon Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Marc Laménie Cédric Perrin
Martine Berthet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Jackie Pierre
Annick Billon Philippe Dominati Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Jean Bizet Daniel Dubois Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Nuihau Laurey Sophie Primas
François Bonhomme Laurent Duplomb Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Nicole Duranton Antoine Lefèvre Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Michel Forissier Henri Leroy Michel Raison
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Valérie Létard Françoise Ramond
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Stéphane Ravier
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Damien Regnard
Olivier Cadic Pierre Frogier Gérard Longuet André Reichardt
François Calvet Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Bruno Retailleau
Agnès Canayer Françoise Gatel Jean-Claude Luche Charles Revet
Michel Canevet Jacques Genest Michel Magras Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Viviane Malet Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Bruno Gilles Claude Malhuret Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Alain Marc Michel Savin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Alain Schmitz
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Vincent Segouin
Pierre Charon Daniel Gremillet Jean-François Mayet Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Sol
Alain Chatillon Pascale Gruny Colette Mélot Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Franck Menonville Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Marie Mercier Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Olivier Henno Alain Milon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar
Vincent Delahaye Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Maurice Antiste Roland Courteau Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Franck Montaugé
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Joël Labbé Gilbert Roger
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Monique Lubin Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Christian Manable Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Didier Marie Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir

Abstentions

Michel Amiel Michel Dennemont Antoine Karam Noëlle Rauscent
Guillaume Arnell André Gattolin Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Julien Bargeton Éric Gold Martin Lévrier Alain Richard
Alain Bertrand Nathalie Goulet Frédéric Marchand Jean-Yves Roux
Bernard Buis François Grosdidier Jean Louis Masson Patricia Schillinger
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Joseph Castelli Abdallah Hassani Robert Navarro Raymond Vall
Bernard Cazeau Claude Haut Georges Patient Richard Yung
Yvon Collin Christine Herzog François Patriat
Josiane Costes Mireille Jouve Didier Rambaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Cathy Apourceau-Poly à Laurence Cohen
Alain Bertrand à Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet à Marie-Thérèse Bruguière
Olivier Cadic à Jean-Marie Bockel
Pierre Charon à Yves Bouloux
Robert del Picchia à Dominique Estrosi Sassone
Catherine Di Folco à Jean-François Rapin
Michel Forissier à Chantal Deseyne
Pierre Frogier à Philippe Mouiller
Frédérique Gerbaud à Jacky Deromedi
Colette Giudicelli à Bruno Retailleau
Éric Gold à Maryse Carrère
Jean-Pierre Grand à Roger Karoutchi
Michelle Gréaume à Éric Bocquet
Jean-Noël Guérini à Mireille Jouve
Joël Guerriau à Claude Malhuret
Christine Herzog à Jean Louis Masson
Muriel Jourda à Christine Lavarde
Élisabeth Lamure à Antoine Lefèvre
Nuihau Laurey à Lana Tetuanui
Ronan Le Gleut à Marie Mercier
Valérie Létard à Olivier Henno
Jean-François Mayet à Patricia Morhet-Richaud
Philippe Nachbar à Jackie Pierre
Robert Navarro à François Patriat
Sylviane Noël à Cyril Pellevat
Cédric Perrin à Sophie Primas
Gérard Poadja à Nassimah Dindar
Charles Revet à Catherine Troendlé
Sophie Taillé-Polian à Marie-Pierre Monier
Rachid Temal à Patrick Kanner
Yannick Vaugrenard à Michelle Meunier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.