Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 13 - séance du 8 novembre 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi organique relative à la nomination du directeur général de l'Agence nationale de la cohésion des territoires

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :342
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Didier Guillaume, membre du Gouvernement

Groupe La République En Marche (22)

Pour : 21
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Laure Darcos Olivier Jacquin Philippe Mouiller
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Michel Amiel Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Robert Navarro
Maurice Antiste Yves Daudigny Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Cathy Apourceau-Poly Marc Daunis Sophie Joissains Sylviane Noël
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Patrice Joly Claude Nougein
Stéphane Artano Robert del Picchia Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Éliane Assassi Nathalie Delattre Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
David Assouline Bernard Delcros Mireille Jouve Georges Patient
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet François Patriat
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Philippe Paul
Philippe Bas Gérard Dériot Antoine Karam Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Fabienne Keller Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Esther Benbassa Yves Détraigne Claude Kern Évelyne Perrot
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Martine Berthet Nassimah Dindar Joël Labbé Jackie Pierre
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Françoise Laborde François Pillet
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Laurent Lafon Gérard Poadja
Jérôme Bignon Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jacques Bigot Alain Dufaut Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Joël Bigot Catherine Dumas Marc Laménie Angèle Préville
Annick Billon Laurent Duplomb Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Bizet Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Maryvonne Blondin Alain Duran Florence Lassarade Christophe Priou
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Éric Bocquet Vincent Éblé Michel Laugier Sonia de la Provôté
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Christine Prunaud
François Bonhomme Frédérique Espagnac Pierre Laurent Frédérique Puissat
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Michel Raison
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Pascale Bories Rémi Féraud Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Yannick Botrel Corinne Féret Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Claude Raynal
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Damien Regnard
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay André Reichardt
Martial Bourquin Alain Fouché Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Bernard Fournier Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Henri Leroy Bruno Retailleau
Max Brisson Christophe-André Frassa Valérie Létard Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Martin Lévrier Alain Richard
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Sylvie Robert
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Henri Cabanel Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Olivier Cadic André Gattolin Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
François Calvet Fabien Gay Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Christian Cambon Jacques Genest Vivette Lopez Hugues Saury
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Pierre Louault René-Paul Savary
Michel Canevet Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Monique Lubin Pascal Savoldelli
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Patricia Schillinger
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Victorin Lurel Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Philippe Madrelle Vincent Segouin
Maryse Carrère Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Michel Magras Jean Sol
Joseph Castelli Nathalie Goulet Viviane Malet Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Christian Manable Simon Sutour
Anne Chain-Larché Michelle Gréaume Didier Mandelli Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Rachid Temal
Pierre Charon Daniel Gremillet Frédéric Marchand Lana Tetuanui
Daniel Chasseing François Grosdidier Didier Marie Dominique Théophile
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Hervé Marseille Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Jean Louis Masson Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Charles Guené Hervé Maurey Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Yvon Collin Annie Guillemot Colette Mélot Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Franck Menonville André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Marie Mercier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Sébastien Meurant Michel Vaspart
Gérard Cornu Olivier Henno Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Loïc Hervé Alain Milon Dominique Vérien
Roland Courteau Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Alain Houpert Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Franck Montaugé Michèle Vullien
Michel Dagbert Benoît Huré Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Philippe Dallier Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
René Danesi Xavier Iacovelli Catherine Morin-Desailly
Ronan Dantec Corinne Imbert Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Didier Guillaume

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :343
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.