Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 151 - séance du 20 juin 2019

sur l'amendement n° 5 rectifié, présenté par M. Jean-Claude Requier et plusieurs de ses collègues, à l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, portant création d'une Agence nationale de la cohésion des territoires

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :252
Pour :22
Contre :230

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Abstentions : 72

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 6 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Guillaume Arnell Yvon Collin Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Josiane Costes Éric Jeansannetas Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Ronan Dantec Mireille Jouve Raymond Vall
Maryse Carrère Nathalie Delattre Joël Labbé
Joseph Castelli Éric Gold Françoise Laborde

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Roger Karoutchi Claude Nougein
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Michel Amiel Michel Dennemont Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Gérard Dériot Sonia de La Provôté Georges Patient
Julien Bargeton Catherine Deroche Laurent Lafon François Patriat
Philippe Bas Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Marc Laménie Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Florence Lassarade Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Michel Laugier Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean Bizet Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Bonhomme Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Françoise Férat Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Valérie Létard Michel Raison
Yves Bouloux Alain Fouché Martin Lévrier Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Max Brisson Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Damien Regnard
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez André Reichardt
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet André Gattolin Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Christian Cambon Jacques Genest Michel Magras Charles Revet
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Viviane Malet Alain Richard
Michel Canévet Bruno Gilles Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Alain Marc Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Frédéric Marchand René-Paul Savary
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Michel Savin
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Maurey Patricia Schillinger
Bernard Cazeau François Grosdidier Jean-François Mayet Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Vincent Segouin
Patrick Chaize Pascale Gruny Colette Mélot Bruno Sido
Pierre Charon Charles Guené Franck Menonville Jean Sol
Daniel Chasseing Joël Guerriau Marie Mercier Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Claude Haut Alain Milon Claudine Thomas
Marta de Cidrac Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Philippe Dallier Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Philippe Nachbar Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Robert Navarro Richard Yung
Robert del Picchia Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Vincent Delahaye Antoine Karam Sylviane Noël

Abstentions

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Patrick Kanner Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Xavier Iacovelli Michelle Meunier Yannick Vaugrenard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Jean Louis Masson
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :253
Pour :23
Contre :230

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.