Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 161 - séance du 3 juillet 2019

sur l'article unique du projet de loi autorisant la ratification du traité entre la République française et la République fédérale d'Allemagne sur la coopération et l'intégration franco-allemandes (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :326
Contre :16

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Agnès Constant, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc Daunis Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Sylviane Noël
Michel Amiel Robert del Picchia Patrice Joly Claude Nougein
Maurice Antiste Vincent Delahaye Bernard Jomier Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Gisèle Jourda Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Bernard Delcros Muriel Jourda Georges Patient
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve François Patriat
David Assouline Michel Dennemont Alain Joyandet Philippe Paul
Serge Babary Gérard Dériot Patrick Kanner Cyril Pellevat
Julien Bargeton Catherine Deroche Antoine Karam Philippe Pemezec
Philippe Bas Jacky Deromedi Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Arnaud Bazin Yves Détraigne Claude Kern Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Joël Labbé Jackie Pierre
Martine Berthet Nassimah Dindar Françoise Laborde Gérard Poadja
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Laurent Lafon Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Daniel Dubois Bernard Lalande Angèle Préville
Jacques Bigot Alain Dufaut Marc Laménie Sophie Primas
Joël Bigot Catherine Dumas Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Annick Billon Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
Jean Bizet Jérôme Durain Florence Lassarade Catherine Procaccia
Maryvonne Blondin Alain Duran Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Michel Laugier Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Michel Raison
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Christine Lavarde Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Françoise Ramond
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Pascale Bories Françoise Férat Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Yannick Botrel Rémi Féraud Ronan Le Gleut Claude Raynal
Gilbert Bouchet Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay André Reichardt
Yves Bouloux Martine Filleul Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Martial Bourquin Michel Forissier Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Michel Boutant Alain Fouché Henri Leroy Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Charles Revet
Max Brisson Catherine Fournier Martin Lévrier Alain Richard
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Gilbert Roger
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Laurence Rossignol
Olivier Cadic Françoise Gatel Vivette Lopez Jean-Yves Roux
François Calvet André Gattolin Pierre Louault Denise Saint-Pé
Christian Cambon Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Monique Lubin René-Paul Savary
Michel Canevet Samia Ghali Jean-Claude Luche Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Victorin Lurel Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Philippe Madrelle Alain Schmitz
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Jacques-Bernard Magner Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Michel Magras Bruno Sido
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Viviane Malet Esther Sittler
Françoise Cartron Nathalie Goulet Claude Malhuret Jean Sol
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Christian Manable Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Simon Sutour
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Frédéric Marchand Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize François Grosdidier Didier Marie Rachid Temal
Pierre Charon Jacques Grosperrin Hervé Marseille Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Pascale Gruny Hervé Maurey Dominique Théophile
Alain Chatillon Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Franck Menonville Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Véronique Guillotin Marie Mercier Catherine Troendlé
Catherine Conconne Laurence Harribey Michelle Meunier Raymond Vall
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Sébastien Meurant André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Josiane Costes Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Roland Courteau Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Benoît Huré Franck Montaugé Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Laure Darcos Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Yves Daudigny Victoire Jasmin Philippe Nachbar

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Agnès Constant Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :328
Contre :16

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.