Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 166 - séance du 16 juillet 2019

sur l'amendement n° 254, présenté par M. Fabien Gay et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'énergie et au climat

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :339
Pour :98
Contre :241

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 6 - Mmes Annick Billon, Sophie Joissains, Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Jean-Pierre Moga, Mme Nadia Sollogoub
Contre : 43
Abstention : 1 - M. Gérard Poadja

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 4 - M. Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, MM. Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Contre : 17
Abstention : 1 - M. Yvon Collin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Ronan Dantec Sophie Joissains Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Patrice Joly Franck Montaugé
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Nathalie Delattre Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Joël Labbé Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Gilbert Roger
Annick Billon Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Nadia Sollogoub
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Fabien Gay Anne-Catherine Loisier Simon Sutour
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-François Longeot Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Sabine Van Heghe
Roland Courteau Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Michelle Meunier
Michel Dagbert Victoire Jasmin Jean-Pierre Moga

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Olivier Paccaud
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Georges Patient
Guillaume Arnell Robert del Picchia Mireille Jouve François Patriat
Stéphane Artano Vincent Delahaye Alain Joyandet Philippe Paul
Serge Babary Bernard Delcros Antoine Karam Cyril Pellevat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Philippe Bas Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jérôme Bascher Gérard Dériot Claude Kern Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Catherine Deroche Françoise Laborde Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Laurent Lafon Jackie Pierre
Martine Berthet Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Alain Bertrand Yves Détraigne Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Jean Bizet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Christophe Priou
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Michel Laugier Sonia de la Provôté
François Bonhomme Alain Dufaut Daniel Laurent Frédérique Puissat
Bernard Bonne Catherine Dumas Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Christine Lavarde Michel Raison
Pascale Bories Nicole Duranton Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Noëlle Rauscent
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jacques Le Nay Damien Regnard
Max Brisson Michel Forissier Henri Leroy André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Bernard Fournier Martin Lévrier Jean-Claude Requier
Bernard Buis Catherine Fournier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Gérard Longuet Charles Revet
Olivier Cadic Pierre Frogier Vivette Lopez Alain Richard
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Agnès Canayer André Gattolin Michel Magras Denise Saint-Pé
Michel Canevet Jacques Genest Viviane Malet Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Claude Malhuret René-Paul Savary
Emmanuel Capus Bruno Gilles Didier Mandelli Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Alain Marc Patricia Schillinger
Maryse Carrère Colette Giudicelli Frédéric Marchand Alain Schmitz
Françoise Cartron Éric Gold Hervé Marseille Vincent Segouin
Joseph Castelli Nathalie Goulet Hervé Maurey Bruno Sido
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Esther Sittler
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Pierre Médevielle Jean Sol
Anne Chain-Larché François Grosdidier Colette Mélot Lana Tetuanui
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Franck Menonville Dominique Théophile
Pierre Charon Pascale Gruny Marie Mercier Claudine Thomas
Daniel Chasseing Charles Guené Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Raymond Vall
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Agnès Constant Claude Haut Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Josiane Costes Loïc Hervé Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Édouard Courtial Alain Houpert Philippe Mouiller Dany Wattebled
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Richard Yung
Philippe Dallier Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
René Danesi Jean-François Husson Sylviane Noël
Laure Darcos Corinne Imbert Claude Nougein

Abstentions

Yvon Collin Gérard Poadja

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Christine Herzog Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :340
Pour :98
Contre :242

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.