Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 167 - séance du 17 juillet 2019

sur les amendements identiques n° 11 rectifié, présenté par M. Jean-François Longeot et plusieurs de ses collègues, n° 273, présenté par M. Fabien Gay et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, et n° 383 rectifié bis, présenté par M. Franck Menonville et plusieurs de ses collègues, à l'article 3 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'énergie et au climat

Consulter les amendements 11 273 383
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :174
Contre :168

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Franck Menonville
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Victoire Jasmin Michelle Meunier
Guillaume Arnell Marc Daunis Éric Jeansannetas Jean-Marie Mizzon
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Jean-Pierre Moga
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Patrice Joly Marie-Pierre Monier
Éliane Assassi Nathalie Delattre Bernard Jomier Franck Montaugé
David Assouline Bernard Delcros Gisèle Jourda Catherine Morin-Desailly
Esther Benbassa Yves Détraigne Mireille Jouve Pierre Ouzoulias
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Nassimah Dindar Claude Kern Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Gérard Poadja
Jacques Bigot Daniel Dubois Joël Labbé Angèle Préville
Joël Bigot Jérôme Durain Françoise Laborde Jean-Paul Prince
Annick Billon Alain Duran Laurent Lafon Sonia de la Provôté
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Jean-Louis Lagourgue Christine Prunaud
Jean-Marie Bockel Frédérique Espagnac Bernard Lalande Claude Raynal
Éric Bocquet Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Philippe Bonnecarrère Rémi Féraud Michel Laugier Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Pierre Laurent Gilbert Roger
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Nuihau Laurey Laurence Rossignol
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Michel Boutant Alain Fouché Jacques Le Nay Denise Saint-Pé
Céline Brulin Catherine Fournier Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Nadia Sollogoub
Olivier Cadic Françoise Gatel Valérie Létard Jean-Pierre Sueur
Michel Canevet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Anne-Catherine Loisier Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Éric Gold Jean-François Longeot Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Pierre Louault Lana Tetuanui
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Joseph Castelli Nathalie Goulet Monique Lubin Nelly Tocqueville
Alain Cazabonne Michelle Gréaume Jean-Claude Luche Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Philippe Madrelle Raymond Vall
Laurence Cohen Joël Guerriau Jacques-Bernard Magner André Vallini
Yvon Collin Jocelyne Guidez Claude Malhuret Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Christian Manable Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Conconne Véronique Guillotin Alain Marc Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Didier Marie Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Hervé Marseille Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Loïc Hervé Hervé Maurey Michèle Vullien
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Dany Wattebled
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Pierre Médevielle
Michel Dagbert Olivier Jacquin Colette Mélot

Ont voté contre

Philippe Adnot Laure Darcos Jean-François Husson Georges Patient
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Corinne Imbert François Patriat
Michel Amiel Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Philippe Paul
Serge Babary Robert del Picchia Alain Joyandet Cyril Pellevat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Philippe Pemezec
Philippe Bas Michel Dennemont Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jérôme Bascher Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Catherine Deroche Marc Laménie Jackie Pierre
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Martine Berthet Chantal Deseyne Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Florence Lassarade Sophie Primas
Jean Bizet Philippe Dominati Daniel Laurent Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Christine Lavarde Catherine Procaccia
François Bonhomme Catherine Dumas Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Bernard Bonne Laurent Duplomb Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Nicole Duranton Ronan Le Gleut Michel Raison
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Françoise Ramond
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Martin Lévrier Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Brigitte Lherbier Noëlle Rauscent
Max Brisson Bernard Fournier Gérard Longuet Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Vivette Lopez André Reichardt
François-Noël Buffet Pierre Frogier Michel Magras Évelyne Renaud-Garabedian
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Bruno Retailleau
François Calvet André Gattolin Didier Mandelli Charles Revet
Christian Cambon Jacques Genest Frédéric Marchand Alain Richard
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-François Mayet Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Marie Mercier Hugues Saury
Françoise Cartron Jordi Ginesta Sébastien Meurant René-Paul Savary
Bernard Cazeau Colette Giudicelli Brigitte Micouleau Michel Savin
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Milon Patricia Schillinger
Patrick Chaize Daniel Gremillet Thani Mohamed Soilihi Alain Schmitz
Pierre Charon François Grosdidier Albéric de Montgolfier Vincent Segouin
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Patricia Morhet-Richaud Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Jean-Marie Morisset Esther Sittler
Guillaume Chevrollier Charles Guené Philippe Mouiller Jean Sol
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Philippe Nachbar Dominique Théophile
Agnès Constant Claude Haut Louis-Jean de Nicolaÿ Claudine Thomas
Édouard Courtial Christine Herzog Sylviane Noël Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Claude Nougein Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud Jean Pierre Vogel
René Danesi Benoît Huré Jean-Jacques Panunzi Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Catherine Troendlé, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.