Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 168 - séance du 18 juillet 2019

sur les amendements identiques n°s 12 rectifié bis, présenté par M. Jean-François Longeot et plusieurs de ses collègues, 77 rectifié, présenté par M. Stéphane Piednoir et plusieurs de ses collègues, 110, présenté par M. Roland Courteau et les membres du groupe socialiste et républicain, 274, présenté par M. Fabien Gay et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, 319 rectifié, présenté par M. Ronan Dantec et plusieurs de ses collègues, et 397 rectifié bis, présenté par M. Jérôme Bignon et plusieurs de ses collègues, à l'article 3 septies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'énergie et au climat

Consulter les amendements 110 12 274 319 397 77
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :328
Pour :114
Contre :214

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 1 - M. Stéphane Piednoir
Contre : 140
Abstentions : 3 - M. Jean-François Husson, Mmes Élisabeth Lamure, Christine Lavarde
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 12
Abstentions : 11 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Alain Bertrand, Mme Maryse Carrère, MM. Joseph Castelli, Yvon Collin, Mme Josiane Costes, M. Jean-Marc Gabouty, Mmes Véronique Guillotin, Françoise Laborde, M. Jean-Claude Requier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Ronan Dantec Victoire Jasmin Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Franck Montaugé
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
David Assouline Nathalie Delattre Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Stéphane Piednoir
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Angèle Préville
Jérôme Bignon Alain Duran Éric Kerrouche Christine Prunaud
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Claude Raynal
Joël Bigot Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Éric Bocquet Corinne Féret Robert Laufoaulu Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Alain Fouché Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Claudine Lepage Simon Sutour
Céline Brulin Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Éric Gold Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Emmanuel Capus Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Claude Malhuret Raymond Vall
Catherine Conconne Joël Guerriau Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Alain Marc Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Didier Marie Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Dany Wattebled
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Colette Mélot
Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Menonville

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Muriel Jourda François Patriat
Pascal Allizard Bernard Delcros Alain Joyandet Philippe Paul
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Cyril Pellevat
Serge Babary Michel Dennemont Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Julien Bargeton Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Évelyne Perrot
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Laurent Lafon Jackie Pierre
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Marc Laménie Gérard Poadja
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Martine Berthet Catherine Di Folco Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Michel Laugier Sophie Primas
Annick Billon Élisabeth Doineau Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Jean Bizet Philippe Dominati Nuihau Laurey Christophe Priou
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Dominique de Legge Sonia de la Provôté
François Bonhomme Catherine Dumas Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Bernard Bonne Laurent Duplomb Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Jacques Le Nay Michel Raison
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Henri Leroy Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Valérie Létard Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Martin Lévrier Jean-François Rapin
Yves Bouloux Françoise Férat Brigitte Lherbier Noëlle Rauscent
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
Max Brisson Bernard Fournier Jean-François Longeot André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Vivette Lopez Bruno Retailleau
Bernard Buis Pierre Frogier Pierre Louault Charles Revet
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Alain Richard
François Calvet Françoise Gatel Michel Magras Marie-Pierre Richer
Christian Cambon André Gattolin Viviane Malet Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Jacques Genest Didier Mandelli Hugues Saury
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Hervé Marseille Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Hervé Maurey Patricia Schillinger
Françoise Cartron Colette Giudicelli Jean-François Mayet Alain Schmitz
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Pierre Médevielle Vincent Segouin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Marie Mercier Bruno Sido
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Sébastien Meurant Esther Sittler
Patrick Chaize François Grosdidier Brigitte Micouleau Jean Sol
Pierre Charon Jacques Grosperrin Alain Milon Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean-Pierre Moga Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Claude Haut Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Olivier Henno Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Édouard Courtial Loïc Hervé Philippe Mouiller Dominique Vérien
Pierre Cuypers Christine Herzog Philippe Nachbar Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Benoît Huré Claude Nougein Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Olivier Paccaud Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Robert del Picchia Sophie Joissains Georges Patient

Abstentions

Guillaume Arnell Joseph Castelli Véronique Guillotin Christine Lavarde
Stéphane Artano Yvon Collin Jean-François Husson Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Josiane Costes Françoise Laborde
Maryse Carrère Jean-Marc Gabouty Élisabeth Lamure

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :328
Pour :113
Contre :215

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.